5 апреля, 2022

Поездка в Свято-Успе́нский Жиро́вичский монасты́рь

03.04.2022 г. объединенный профсоюзный комитет работников здравоохранения г. Пинска организовал туристическую поездку сотрудников членов профсоюза УЗ «Пинская центральная поликлиника» и УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» в  Свято-Успе́нский Жиро́вичский монасты́рь (белор. Жыровіцкі манастыр) — мужской ставропигиальный монастырь Белорусской православной церкви, расположенный в деревне Жировичи Слонимского района Гродненской области. Один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков.

В комплекс монастыря входят четыре храма и примыкающие постройки — Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь и Успенский собор, звонница, зимний храм во имя святителя Николая Чудотворца, церковь великомученика Георгия Победоносца (находится на кладбище), здание семинарии, жилой монастырский комплекс, трапезная, хозяйственные постройки, огород.

Посещение таких мест всегда приносят спокойствие и умиротворение на душе, заставляют остановиться и подумать о своей душе, поступках, отойти от суеты окружающего мира и оглянуться на то, как мы живем.

Экскурсанты посетили службу, желающие окунулись в святом источнике.

На обратном пути посетили Церковь Святого Архангела Михаила (Михайловская церковь) —церковь в деревне Сынковичи, один из самых ранних готическихправославных храмов Белоруссии.

Выражаем благодарность объединенному профсоюзному комитету работников здравоохранения г. Пинска за прекрасно организованную поездку и ждем новых встреч.

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике

Пинской центральной поликлиники