16 декабря, 2022

Областной семинар прошел в Пинске

В целях совершенствования организации скрининга опухолей различных локализаций, мероприятий по ранней диагностике предопухолевых заболеваний и опухолей в области, 16 декабря 2022 года состоялся областной семинар «Актуальные вопросы скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразований» на базе учреждения образования «Полесский государственный университет». Для участия в семинаре прибыли работники кабинетов скрининга и ранней диагностики рака поликлиник, заместители главных врачей центральных поликлиник, центральных районных больниц, ответственные за оказание онкологической помощи в регионах, заведующие онкологическими диспансерами г. Барановичи и г. Пинска. В работе семинара приняли участие: Сильченко Александр Борисович, врач-онколог-хирург и Хоревич Елена Ниониловна, врач-онколог мультидисциплинарной группы по скринингу и ранней диагностике рака ГУ «Республиканский научно-практический центр  онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова», Лукьяновский Руслан Владимирович, главный врач УЗ «Брестский областной онкологический диспансер», Скромник Ольга Николаевна, заведующий организационно-методическим отделом УЗ «Брестский областной онкологический диспансер», Киктенко Игорь Юрьевич, главный врач УЗ «Пинская центральная поликлиника», Середич Денис Леонтьевич, заведующий Пинского межрайонного центра скрининга и ранней диагностики рака УЗ «Пинская центральная поликлиника».

 

 

В ходе семинара участники  обсудили: основные направления скрининга рака различных локализаций в Республике Беларусь;

современные тенденции и проблемы проведения скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний в Брестской области, о работе Пинского межрайонного центра скрининга и ранней диагностики рака, эпидемиология злокачественных новообразований головы и шеи, проблемы ранней диагностики опухолей головы и шеи и пути решения.

     Обращаем внимание наших жителей, что скрининг рака является прогрессивным методом диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях и помогает спасти жизнь пациенту.

Алла Войтович,  врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники