18 января, 2022

Новый штамп коронавирусной инфекции распространяется по стране

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, у омикрона нет специфических симптомов, позволяющих отличить его от других штаммов.

Для него, как и в целом для коронавирусной инфекции, характерно снижение запаха, изменение обоняния, а также ситуация, когда запахи и вкусы пропадают, ощущение разбитости, слабости, озноба, повышения температуры. Самыми распространенными являются головная боль, насморк и боль в горле.

Могут наблюдаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, то есть диарея, мышечные боли, кашель, насморк.

Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. Случаи заражения выявили более чем в 100 странах, в том числе в Беларуси

Омикрон распространяется в 2-3 раза быстрее, в связи с этим необходимо  соблюдение социального дистанцирования, а где нет возможности, масочного режима.

С учетом быстрого распространения омикрон-штамма в странах Европы, США и других Минздрав Беларуси призывает всех вакцинироваться. Вакцинация поможет создать коллективный иммунитет и станет защитой от вирусов.

Привитые люди могут столкнуться всего лишь с кратковременным повышением температуры и ознобом, который может длиться несколько часов или сутки.

Обязательно нужно всем вакцинироваться. Другого пути просто нет, Переболеть — плохой вариант, потому что много последствий коронавирусной инфекции, и даже молодые люди могут попасть на аппарат искусственной вентиляции легких. Поэтому нужно обязательно привиться и повторно привиться, если прошло уже полгода.

Врач по медицинской профилактике                      Алла Войтович