7 февраля, 2022

Об организации медицинского обеспечения в период подьема заболеваемости острыми вирусными заболеваниями

В связи с подъмом заболеваемости инфекцией COVID-19 в целях принятия экстренных мер реагирования обеспечена работа кабинетов для приема пациентов с признаками острой респираторной вирусной инфекцией во всех поликлиниках города: центральная поликлиника – развернуто для приема 7 кабинетов, лечебно-диагностический корпус «Западный»- развернуто 3 кабинета, филиал «Городская поликлиника №1» развернуто 7 кабинетов, филиал «Детская поликлиника» – развернуто 4 кабинета. График работы кабинетов предусматривает непрерывный прием пациентов с 8.00 до 20.00 ежедневно. Кроме этого, в выходные дни, 05.02 и 06.02 также была обеспечена работа  кабинетов для приема пациентов с признаками острой респираторной вирусной инфекции, в субботу с 8.00. до 20.00,в воскресенье с 8.00 до 18.00. При обращении в поликлиники, обеспечено разделение пациентов  для приема в «чистой» и «красной» зоне. Для минимизации обращений граждан в поликлиники, работают колл-центры для консультаций по различным вопросам острой респираторной вирусной инфекции, в том числе и коронавирусной инфекции. Для обслуживания вызовов на дом, работают контактные бригады, используется медицинский транспорт специализированного автотранспортного предприятия. Медицинские работники обеспечены необходимым количеством средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Для обеспечения госпитализации взрослого и детского населения имеется оперативный план перепрофилирования коечного фонда с увеличением количества коек, занятых для лечения пациентов с инфекцией COVID-19. Для обеспечения кислородной поддержки, в 2020- 2021  годах проведена модернизация кислородного оборудования с увеличением количества кислородных точек  и аппаратов ИВЛ высокого класса.

Напоминаем,  что основной  специфической мерой профилактики коронавирусной инфекции является вакцинация, не ставьте под угрозу свою жизнь и жизнь близких.  Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

Врач по медицинской профилактике                                       Алла Войтович