10 февраля, 2022

Пинская центральная поликлиника предупреждает

Чтобы противостоять подъему заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями, нужно следовать  простым правилам:

– Избегайте мест большого скопления людей (проезд в общественном транспорте, посещение магазинов).

– Гуляйте на свежем воздухе. Частое пребывание на свежем воздухе отлично укрепляет иммунитет. Одевайтесь «по погоде», потому что переохлаждение, равно как и перегрев, могут способствовать заболеванию.

– Регулярно и часто проводите влажную уборку помещений. Не забывайте проводить влажную очистку детских игрушек.

– Чаще проветривайте помещения, увлажняйте воздух в помещении любыми доступными способами, т.к. вирусы могут сутками сохраняться в активном состоянии в сухом, пыльном, теплом и неподвижном воздухе.

– Соблюдайте «респираторный этикет» — прикрывать рот и нос одноразовым платком, когда чихаете или кашляете, выбрасывайте одноразовый платок сразу после использования, не трогайте руками нос, рот и глаза.

– Чаще мойте руки. Вирус гриппа легко можно подхватить и через рукопожатие.

– Для снижения концентрации вирусов в дыхательных путях эффективными и доступными способами является регулярное закапывание или орошение полости носа солевыми растворами, полоскание горла простой водой.

– Не забывайте про здоровый образ жизни: полноценный сон, избегание стрессов и переутомлений, оптимальная физическая активность и закаливающие процедуры, сбалансированное и рациональное питание.