10 февраля, 2022

Профилактика инсульта

Церебро-васкулярные болезни остаются в числе наиболее значимых медико-социальных проблем и оказывают  существенное влияние на общие показатели здоровья и продолжительности жизни населения. Инсульт- третья по значимости причина смертности (после сердечно- сосудистых заболеваний и онкологии). Среди всех форм инсульта значительно преобладают инфаркты мозга 65,6% случаев, частота внутримозговых кровоизлияний -14,1%, субарахноидальные кровоизлияния -3 %.Некоторые особенности состояния здоровья и образа жизни, называемые факторами риска, повышают вероятность инсульта.  Выделяют модифицируемые, потенциально модифицируемые и немодифицируемые факторы риска .

Модифицируемые факторы риска инсульта – это заболевания или патологические состояния, которые поддаются полному устранению или снижению их влияния в результате коррекции образа жизни, выполнения рекомендаций лечащего врача. К ним относятся гиподинамия, увеличение массы тела, артериальная гипертензия, курение, злоупотребление алкоголем, гиперхолестеринемия.  Немодифицируемые – это физиологические состояния, не поддающиеся коррекции: пожилой возраст, пол, наследственная предрасположенность.

Основной мерой по снижению заболеваемости и смертности от инсульта является первичная и вторичная профилактика инсультов.

Первичная профилактика инсульта направлена на устранение или уменьшение факторов риска:

1.Контроль АД и его нормализация. Предельно допустимый уровень АД не должен превышать 140/90 мм. рт. ст. При повышении АД рекомендовано изменение образа жизни, подбор гипотензивных средств и строгая приверженность к проводимой терапии АД.

2.Курение вдвое увеличивает риск развития инсультов. Полный отказ от курения снижает риск развития инсульта на 50% ,а по истечении 5 лет после прекращения курения риск развития инсульта практически не отличается от такового у никогда не курящих.

3.Контроль уровня глюкозы в крови. Проводить лечение первого и второго типов сахарного диабета, поддержание глюкозы в крови в пределах допустимой нормы .

4.Дислипидемия- с целью профилактики гиперлипидемии рекомендуется контроль уровня холестерина в сыворотке крови. Для снижения уровня холестерина назначение диеты: рекомендовано употребление в пищу нежирных сортов мяса (говядина, куриное филе), рыбы, обезжиренных молочных продуктов. Если не удается снизить уровень холестерина, то у пациентов, имеющих высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний назначаются лекарственных препараты группы статинов.

5.Физическая активность – основа профилактики инсультов. Увеличение двигательной активности полезно для сердца и способствует снижению артериального давления. Состояние, которое характеризуется значительным отложение жира вокруг талии в сочетании с высоким давлением и повышением сахара в крови и вредных для организма жиров называется «метаболический синдром». Абдоминальное ожирение устанавливается, когда окружность талии у мужчин более 102 см и 88 см у женщин . Риск развития инсульта в возрасте до 65лет увеличивается, если соотношение окружности талии и бедер у мужчин превышает значение 0,93, а у женщин 0,86.
6.Питание и диета: уменьшение употребления соли до 2,3г/сутки предупреждает повышение АД. Рекомендуется диета с богатым содержанием фруктов и овощей, обезжиренных молочных продуктов .

Если же пациент уже перенес инсульт, назначается вторичная профилактика инсульта. В зависимости от состояния здоровья пациенту назначается лечение. Наряду с улучшением рациона и регулярными физическими упражнениями, применение лекарственных препаратов значительно уменьшает вероятность развития повторного инсульта. Никто не хочет получить повторный инсульт, поэтому, чтобы уменьшить риск, нужно действовать незамедлительно и планомерно. Пациенту следует быть в союзе со своим врачом, получая необходимые рекомендации и стремиться к их исполнению. Усилия, направленные на профилактику инсульта – путь, который вернет пациента к активной и здоровой жизни !

Филиал- Городская поликлиника № 1

Заведующий  неврологическим отделением                                                         Середич Л.В.