17 февраля, 2022

День профилактики инфекций передающихся половым путем

ИППП – это заболевания, передающиеся преимущественно во время полового акта от одного инфицированного партнера другому. К ИППП относят сифилис, гонорею, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомоноз, герпетическую и папилломавирусную инфекцию половых органов и др.

Несвоевременное лечение ИППП приводит к тяжелым последствиям и осложнениям – развитию хронических воспалительных процессов половых органов, являющихся причиной снижения потенции у мужчин, выкидышей, не вынашивания беременности, внематочной беременности, бесплодия у мужчин и женщин, а также рака половых органов.

Пути передачи ИППП:

  1. Половой путь (основной),( не только, но и при оральном, анальном).

Большинство людей заражаются во время незащищенного полового акта с инфицированным или больным.

  1. Парентеральный путь.

Человек может заразиться ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитами В и С при переливании зараженной крови. Этими болезнями можно также заразиться при пользовании инструментами, которыми ранее пользовались при прокалывании ушей, бритье, нанесении татуировки  инфицированного или больного человека, если эти инструменты не были должным образом обеззаражены.

  1. Внутриутробный путь.

ИППП могут передаваться внутриутробно, через плацентарную кровь от матери плоду. Заражение новорожденного может произойти и в родах: при прохождении через родовые пути матери младенец может заразиться всеми половыми инфекциями, которыми болеет мама.

  1. Контактно-бытовой путь (редко встречается).

ИППП можно заразиться через глубокие поцелуи, предметы общего пользования. Вот почему тапочки, полотенце, мочалка и нижнее белье должны быть индивидуальными у каждого члена семьи.

Профилактика

Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения инфекциями, передающимися половым путем.

  1. Воздержаться от «случайных» связей.

2.Использовать средства защиты (презерватив) при половых контактах. 3. Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни.

4.Изменить свое половое поведение на безопасное.

При появлении любых симптомов поражения мочеполовых органов или кожи вокруг них необходимо  сразу обратиться к врачу дерматовенерологу и ни в коем случае не заниматься самолечением, т.к. это только затруднит правильную и своевременную постановку диагноза.

УЗ «ПДБ» филиал «Специализированный дом ребенка»              Н.Л.Якубчик