28 февраля, 2022

Как себя вести после перенесенной инфекции COVID-19

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения после перенесенной инфекции COVID-19 необходимо продолжать соблюдать меры безопасности- носить маски, соблюдать физическую дистанцию и правила гигиены, так как перенесенная инфекция не защищает от повторного заболевания. Необходимо регулярно проверять самочувствие: измерять температуру тела, артериальное давление, подсчитывать частоту пульса. При первых признаках ухудшения самочувствия необходимо оставаться дома и консультироваться с врачом общей практики. Необходимо правильно питаться: исключаются жирная пища, сахар, избыток соли. Желательно готовить пищу на пару или запекать. Употреблять в пищу продукты, содержащие животные белки, кисломолочные продукты, фрукты и овощи, не забываем про витамины. Вакцинируемся- вакцинация является наиболее эффективным методом защиты от  COVID-19. Сделать прививку можно через 3 месяца после болезни, если у вас хорошее самочувствие и нет противопоказаний.

После выписки из больницы пациенты часто испытывают одышку. Ослабление организма и потеря физической формы вследствие болезни и ее последствий могут стать причиной частого возникновения одышки. Ощущение одышки может вызвать у вас беспокойство, которое в свою очередь может усугубить симптомы одышки. Симптомы одышки должны ослабевать по мере того, как вы постепенно увеличиваете уровень повседневной активности и интенсивность занятий физическими упражнениями.

Очень часто у людей после перенесенной инфекции COVID-19 наблюдается снижение таких функций, как внимание, запоминание и ясное мышление. Восстановлению функций головного мозга могут помочь опять-таки физические упражнения, новые хобби или виды деятельности, головоломки, чтение. Запланированные вами дела следует разбить на отдельные действия, чтобы они не казались чрезмерно сложными или даже невозможными. Процесс возвращения к прежнему уровню повседневной активности должен быть постепенным.

Преодоление стрессов, чувства тревоги и депрессии является важной частью вашего общего выздоровления. Для этого необходимо иметь полноценный сон, достаточное и здоровое питание, физическая активность, общение с родственниками и друзьями, знакомыми. Постепенно повышайте уровень своей бытовой и трудовой деятельности или увлечения своим хобби, так как это способствует улучшению настроения.

С 1 марта 2022года к прежнему режиму работы возвращаются отделения медицинской реабилитации  амбулаторно-поликлинических учреждений города. Мы желаем всем нашим пациентам быстрейшего выздоровления!

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники.