14 марта, 2022

18 марта – Всемирный день здоровья полости рта!

Каждый год проводится день профилактики стоматологических заболеваний полости рта. Для предупреждения заболеваний полости рта необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Гигиена полости рта. В стоматологии гигиену полости рта разделяют на индивидуальную и профессиональную, которую проводит врач-стоматолог. Индивидуальная гигиена полости рта – это тщательное и регулярное удаление остатков пищи и зубного налета с поверхности зубов, десен и языка с помощью различных средств и приспособлений.
  2. Правильное питание. Необходимо тщательно пережевывать пищу, включать в рацион твердые овощи и фрукты; сократить употребление легкоусвояемых углеводов (конфет, газированных напитков и т. д., которые являются пищей для патогенных организмов); больше пить воды и полоскать полость рта после еды.
  3. Посещать стоматолога 2 раза в год.

 Постоянный контроль специалиста за состоянием полости рта способствуют сохранению здоровья зубов, десен, слизистой оболочки полости рта. Врачи постоянно делают акцент на том, что предпочтение должно отдаваться именно профилактике, а не лечению.

Не забывайте: качественная профилактика является гарантией здоровья как твердых, так и мягких тканей полости рта!

  1. 18 марта 2022 года с 8.00 до 13.00 в рамках Всемирного дня здоровья полости рта в филиале «Детская стоматологическая поликлиника» проводятся осмотры и консультации специалистов учреждения с использованием наглядно-информационных материалов (1-й этаж, каб. № 5 Детской стоматологической поликлиники).

Вопросы специалисту можно задать с 14.00 до 17.00 по телефону 33-01-47.