31 марта, 2022

Рассказываем о симптомах заражения “Стелс-Омикроном”

Новые штаммы коронавируса регистрируют в мире. “Стелс” появился в конце 2021 года в Дании, где и был впервые зарегистрирован. По данным ВОЗ, этот подвид коронавируса распространяется на 80% быстрее “Омикрона”.

Описаны основные симптомы при “Стелсе”: более ярко выражена общая усталость, головные боли, снижение аппетита, чувство жара и повышение температуры, чихание, кашель, боли в горле и ломоту. Помимо этого, пациентов часто беспокоят боли в конечностях, которые можно назвать полинейропатией. Далее идет жалоба на потерю обоняния. При заражении новым вариантом у пациентов более выражены боли в верхних дыхательных путях и осиплость голоса. У детей также наблюдается сильное поражение связок.

Несмотря на легкость течения, новые штаммы коронавируса часто дают осложнение на сердце.

В данный момент наблюдается снижение уровня заболеваемости, и мы призываем жителей, кто еще не прошел вакцинацию, сделать прививку и, тем самым, повысить защитные силы организма в противостоянии этого грозного заболевания. Будьте здоровы и не болейте, радуйтесь весенним солнечным дням и получайте только положительные эмоции от общения с родными и друзьями.

Алла Войтович. врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники