4 мая, 2022

Перегревание и солнечный удар

Лето – это прекрасное время года: пора отпусков, загородных прогулок, возможности отдыха на природе. Отправляясь на дачу или пляж, многие люди забывают, что солнце может не только согреть, но и жестоко покарать за злоупотребление его щедрыми лучами.

Излишнее нахождение на солнце небезопасно и может привести к перегреванию организма и солнечному удару. В группе риска находятся дети и пожилые люди, а также лица, страдающие болезнями системы кровообращения и нарушениями обмена веществ (сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями щитовидной железы)

Перегревание – это состояние организма, при котором под воздействием внешних тепловых факторов происходит повышение температуры тела, сопровождающееся патологическими изменениями различных функций организма. Перегревание обычно развивается в условиях с высокой температурой окружающей среды и при затрудненной теплоотдаче с поверхности тела. Степень тяжести перегревания зависит не только от величины температуры окружающей среды, но и от продолжительности воздействия ее на организм человека.

Первыми симптомами перегревания являются: нарастающая слабость, вялость, ощущение усталости, головная боль, сонливость, жажда, покраснение и влажность кожи, учащение пульса и дыхания на фоне нормальной температуры тела. По мере прогрессирования состояния у пострадавшего повышается температура тела до 39-40 С, нарастает головная боль, появляются головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, усиливается потоотделение. Давление снижается, развивается слабость сердечной деятельности, дыхание урежается, становится неритмичным. Возможны обморок и судороги. Характерным признаком тяжелого состояния является прекращение потоотделения. Кожа становится сухой, дыхание – частым поверхностным, АД падает, пульс учащается. Может наступить кома и смертельный исход.

Солнечный удар – это поражение ЦНС в результате воздействия прямых солнечных лучей на голову. Он может проявиться не только во время пребывания на солнце, но и спустя 6-8 часов.

Признаками солнечного удара являются: общее недомогание, чувство разбитости, повышение температуры тела, покраснение кожи лица, головная боль и головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, рвота, учащение пульса и дыхания, повышенное потоотделение, кровотечение из носа. При более тяжелом поражении нарастает головная боль, температура повышается до 40-41 С, падает АД, могут быть потеря сознания, нарушение дыхания и судороги.

В жаркую погоду на улице, в душном помещении или транспорте может случиться обморок и без предварительного перегревания илидлительного нахождения под открытыми лучами солнца без головного убора. Наступлению обморока обычно предшествует слабость, потемнение в глазах, головокружение, онемение рук и ног.

Умение оказать первую помощь при обмороке, перегревании и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшего.

Неотложная помощь включает:

  1. Перенести пострадавшего в прохладное тенистое место и уложить на спину, голову повернуть на бок.
  2. Расстегнуть одежду, ослабить ремень на брюках, узел галстука.
  3. Обеспечить полный покой и доступ свежего воздуха (в помещении можно использовать вентилятор).
  4. Если пострадавший в сознании – дать выпить холодной воды или крепкого холодного чая.
  5. Положить на голову холодный компресс (мокрое полотенце) или смочить голову холодной водой, при возможности – обернуть пострадавшего влажной простыней.
  6. В более тяжелых случаях, когда пострадавший находится без сознания и/или имеются нарушения дыхания, необходимо– вызвать скорую помощь.

Меры профилактики перегревания и солнечного удара включают в себя соблюдение следующих рекомендаций:

  1. По возможности, ограничьте пребывание на улице в самые жаркие часы (с 12:00 до 16:00).
  2. Если выйти все же необходимо, то лучше выбрать теневую сторону.
  3. Во время прогулки старайтесь держаться ближе к фонтанам и водоемам.
  4. Может оказаться полезным иметь воду с пульверизатором для опрыскивания рук и лица.
  5. Сведите к минимуму поездки в общественном транспорте.
  6. Избегайте длительного нахождения на солнце.
  7. Пользуйтесь свободной легкой одеждой светлых тонов из натуральных тканей.
  8. Надевайте головной убор.
  9. Соблюдайте питьевой режим (используйте негазированную питьевую воду, холодный несладкий чай, натуральный морс). Употребление пакетированных соков, сладких газированных напитков не только не снижает, но и усиливает жажду.
  10. Старайтесь не пользоваться косметикой (особенно пудрой и тональным кремом).

Помните, что пренебрежение правилами пребывания на солнце опасно для Вашего здоровья!

Врач филиала «Станция скорой медицинской помощи», руководитель смены Инна Мороз