4 мая, 2022

Польза оливкового масла

Оливковое масло – сок замечательного фрукта оливки, традиционного продукта средиземноморского региона. Уже более 6 000 лет оливковое масло используют не только в пищу, но и как эффективное лекарство и прекрасное косметическое средство.

Хорошее оливковое масло – просто кладовая полезных компонентов, которые человеческий организм  усваивает практически на 100%.Оно состоит на 73% из мононенасыщенных жиров, полезных для организма, защищающих сердце и сосуды. Большую часть из этих жиров составляет олеиновая кислота (омега-9), а так же омега-6 и омега-3 кислоты, очень важные для организма.

Антиоксиданты и витамин Е помогают усваиваться витаминам К и А. В результате данной цепочки организм омолаживается, улучшаются состояние кожи, волос и ногтей.И кроме того в составе масло присутствуют фенолы, полифенолы, сквалений, стеролы и витамины Е, А, D, К.

Оливковое масло богато витамином Е, мононенасыщенными жирами и важными второстепенными компонентами, которые уменьшают окисление липидов. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов (например, полифенолов), оливковое маслоуменьшает “плохой холестерин”.

Противоопухолевые, антивозрастные и антиоксидантные компоненты оливкового масла помогают бороться с воспалениями.

Оливковое масло делает сосуды более эластичными и способствует их укреплению. Ежедневное его употребление – хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Одним из потенциальных факторов, вызывающих рак, является окислительный ущерб свободных радикалов, но оливковое масло содержит антиоксиданты, которые снижают окислительные процессы.Недавние исследования показали, что содержащаяся в оливковом масле олеиновая кислота стимулирует ген, подавляющий активность раковых клеток.

Оливковое масло легко усваивается организмом, благоприятно воздействует на желудок, обволакивая его, помогает снизить аппетит и ускорить обмен веществ.Оливковое масло может воздействовать как легкое слабительное средство.Так же масло обладает желчегонным и заживляющим эффектами, способствует заживлению язв и смягчению гастрита.

У людей часто меняется настроение. И это зависит от многих факторов. К счастью, существуют продукты, которые действуют как антидепрессанты. И среди них оливковое масло.Одним из удивительных преимуществ оливкового масла является повышение настроения. Оно повышает уровень серотонина, химического вещества мозга, который в свою очередь повышает настроение!

Инструктор-валеолог УЗ «Пинская центральная больница»                       Л.А.Драбович