13 мая, 2022

Повышенная чувствительность зубов

Это довольно неприятно, когда в жаркий летний день разворачиваешь упаковку мороженого, но его сладкая прохлада меркнет от внезапной резкой болезненности, разливающейся по зубам. И пломбир уже не в радость.

По статистическим данным, около 40-70% взрослого населения планеты сталкиваются с проблемой чувствительных зубов, и с каждым годом количество пациентов с такими жалобами только увеличивается. Как и у многих стоматологических понятий, у повышенной чувствительности зубов есть профессиональное название – гиперэстезия.

 Интересное наблюдение докторов – чаще от гиперэстезии страдают женщины, чем мужчины.

Как возникает чувствительность зубов?

Механизм появления чувствительности связан с повреждением эмали. Здоровая эмаль, как броня, защищает подлежащий дентин, который связан с пульпой («нервом» зуба) посредством тоненьких канальцев. Поэтому при нарушении целостности эмали и обнажении дентина сразу появляется болезненность – как сигнал, что что-то пошло не так и зубам нужна помощь.

В то же время, эмаль покрывает только наддесневую часть зуба, а корень эмалью не покрыт. И значит, при опущении десны (рецессия) и оголении корня тоже быстро возникает гиперэстезия.

Основные причины чувствительности зубов:

  • Начальная стадия кариеса;
  • Некариозные поражения эмали: клиновидные дефекты, трещины, сколы;
  • Оголение придесневой области зуба из-за болезней периодонта;
  • Стирание эмали вследствие неправильного прикуса;
  • Нарушение протоколов лечения кариеса и методики установки пломбы;
  • Отбеливание зубов, проведённое по рецептам из интернета или с нарушением технологии;
  • Использование агрессивных отбеливающих паст на протяжении длительного времени;
  • Неправильная чистка зубов пилящими движениями по эмали (а не выметающими от десны), жёсткая зубная щётка;
  • Кислотная эрозия зубов;
  • Причины, связанные с общим состоянием организма: гормональные нарушения, проблемы с желудочно-кишечным трактом, токсикозы во время беременности и другое;
  • Стресс, психологические трудности.

 

Как распознать повышенную чувствительность зубов

Гиперэстезия возникает как кратковременная болевая реакция на холодное/горячее, сладкое/кислое, или на давление – даже на прикосновение зубной щётки во время чистки зубов. Когда человеку становится больно чистить зубы, очевидно, что полноценно вычистить весь налёт он не может. Таким образом создаётся отличная среда для размножения бактерий, и проблема чувствительности только усугубляется из-за кариозного разрушения эмали. Получается замкнутый круг: чистить зубы больно, но не чистить – еще больнее.

Зубы могут среагировать на поток холодного воздуха, например, если стоматолог сушит их пустером (специальным наконечником). Если говорить об интенсивности боли, то она может варьироваться во времени: иногда болезненность снижается или совсем пропадает, иногда – становится гораздо более ощутимой. Боль циклична и непредсказуема.

Лечение чувствительности зубов

Причины появления гиперэстезии могут быть совершенно разными и далеко не всегда вы сможете разобраться в проблеме самостоятельно. Не нужно думать: «Пройдёт». Даже если чувствительность уменьшилась или пропала, важно понимать, что с причиной вы не разобрались – а значит, рано или поздно проблема вернётся снова.

Самым лучшим решением будет обратиться за помощью к стоматологу. Ведь подход к лечению может быть разным в зависимости от причины:

  • Если проблема в агрессивной чистке зубов, то врач расскажет и покажет, как правильно и не травматично чистить зубы;
  • Если у вас обнаружен начальный кариес или клиновидные дефекты – чувствительность устраняется пломбированием зубов;
  • Иногда клиновидные дефекты поражают зуб так глубоко, что может понадобиться эндодонтическое лечение каналов зуба;
  • Трещины на эмали и стирание можно отреставрировать после ортодонтического лечения – нормализации прикуса при помощи брекетов или элайнеров;
  • После выравнивания зубов и устранения причины стираемости за дело берётся стоматолог-ортопед и проводит восстановительное протезирование;
  • Если чувствительность зубов вызвана оголением корней и усадкой десны, то вам потребуется лечение периодонта, а на лёгких стадиях спасёт профессиональная чистка зубов и удаление зубного камня;
  • После неудачного отбеливания проводят симптоматическое лечение с покрытием зубов реминерализующими и фторсодержащими препаратами;
  • Если причина не в зубах, а в общем состоянии организма – стоматолог порекомендует вам нужного специалиста (эндокринолог, гастроэнтеролог, психолог).

Нет необходимости примиряться с такой досадной особенностью организма, как чувствительные зубы, если у проблемы есть решение – и зачастую оно проще, чем может казаться. Надо понимать, что при помощи болевой реакции наше тело просит нас обратить внимание на зубы и устранить травмирующий фактор. Организм, как может, говорит с нами, и важно вовремя его услышать.

Врач-стоматолог                                                                          Минич Александр Сергеевич