27 мая, 2022

Современные методы обследования донорской крови

Во всем мире проблема безопасности при заготовке донорской крови занимает главное место. Чтобы исключить вероятность попадания в кровь возбудителей опасных инфекций, донор обязательно обследуется на маркеры вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатита В (ВГВ), гепатита С (ВГС) и возбудителя сифилиса при каждой донации (сдаче) крови и ее компонентов.

Сейчас в службе крови Республики Беларусь используются современные лабораторные исследования каждой дозы крови на ВИЧ, ВГВ, ВГС и сифилис с помощью тест-систем самого последнего поколения. В филиале «Станция переливания крови» применяются методы иммуноферментного анализа (ИФА) и ПЦР-анализ (полимеразная цепная реакция).

Этапы исследования донорской крови на инфекции, передающихся при переливании продуктов крови, включает в себя:

1) Скрининговые (основные тесты) тесты (ИФА/ИХЛ).

2) Подтверждающие тесты и ПЦР-анализ.

3) Перестановка методом ПЦР-анализа каждой пробы крови при получении положительного результата исследования на инфекционные заболевания (вирусные гепатиты и ВИЧ) при скрининге.

4) Исследование методом ПЦР-анализа всех доз плазмы (предыдущих донаций крови и ее компонентов), заготовленных от доноров, не явившихся на последующие донации.

5) При получении положительного результата подтверждающего теста и ПЦР-анализа, проводится исследование методом ПЦР-анализа всех предыдущих доз плазмы, находящихся на карантинном хранении для решения вопроса их дальнейшего использования.

Все мероприятия, которые проводятся в Республике Беларусь по обеспечению безопасности донорской крови, направлены на то, чтобы обеспечить использование в клинической практике только обследованной крови на инфекции, передающиеся при переливании крови и ее компонентов.

 

 

Врач лаборатории диагностики

трансфузионно-трансмиссивных инфекций                                   Базеко Е.В.