3 июня, 2022

Как быстрее восстановиться после перенесенного заболевания

Очень часто у людей после перенесенной инфекции COVID-19 или других заболеваний, наблюдается ослабление организма и потеря физической формы вследствие болезни и ее последствий, снижение таких функций, как внимание, запоминание и ясное мышление. После выписки из больницы пациенты часто испытывают одышку. Процесс возвращения к прежнему уровню повседневной активности должен быть постепенным. Для этого в современной медицине широко применяются методы физиотерапии. Они обладают неисчерпаемыми возможностями при лечении больных с различными патологиями. Физиотерапия оказывает местное и общее воздействие на организм в целом, что даёт возможность её целенаправленного применения в зависимости от показаний.

В настоящее время популярность физиотерапии вновь возрастает, прежде всего, благодаря отсутствию побочных эффектов. Многие пациенты, страдающие хроническими заболеваниями или «залеченные» другими методами, вновь открывают для себя физиотерапию, как альтернативную форму лечения. Наиболее доступным и высокоэффективным является массаж. Массаж благоприятно влияет на мышечную систему, нормализуя тонус и эластичность мышц, улучшает их сократительную функцию, благодаря чему возрастает их работоспособность.

Напоминаем нашим пинчанам, что с  марта 2022 года к прежнему режиму работы вернулись отделения медицинской реабилитации  амбулаторно-поликлинических учреждений города. Обращаем внимание, что при необходимости назначения массажных процедур, можно обращаться к врачу общей практики или непосредственно к врачу  в отделение медицинской реабилитации.

Мы желаем всем нашим пациентам быстрейшего выздоровления!

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники.