6 июня, 2022

14 июня – Всемирный день донора крови

Каждый год 14 июня все страны мира отмечают день донора крови. В этом году он проходит под лозунгом Всемирной организации здравоохранения «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

Цель Всемирного дня донора крови:

– повысить осведомленность общества о потребности в безопасной крови и ее продуктах для переливания крови;

– отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно сдающих кровь;

– поддерживать усилия службы крови по развитию добровольного донорства крови путем активизации местных кампаний.

Кампания этого года призвана привлечь внимание общества  к значению добровольного донорства крови в спасении жизни людей и укреплению солидарности в обществе.

Цели кампании 2022 года:

– выразить признательность донорам крови и повысить их осведомленность о необходимости регулярно и безвозмездно сдавать кровь;

–  напомнить донорам о  необходимости систематически сдавать кровь в течение всего года, что позволяет поддерживать достаточные запасы крови и обеспечить своевременное и безопасное переливание крови всем нуждающимся;

– признать значимость добровольного безвозмездного донорства крови как выражение общественной солидарности и социальной сплоченности и пропагандировать развитие донорства крови;

– повысить осведомленность общества о важности донорства крови и призвать людей присоединиться  к добровольному безвозмездному донорству крови.

К участию в мероприятиях по развитию донорского движения приглашаются организации различных форм собственности, общественные объединения и все граждане, желающие творить добро и спасать жизни людей.

Участие и поддержка каждого человека помогут провести день донора крови с большей отдачей, повысить осведомленность людей о том, что сдача крови – это жизненно важный акт солидарности, а служба крови, обеспечивающие безопасной кровью, – важнейший элемент системы здравоохранения.

Миллионы людей в мире обязаны своей жизнью донорам крови, которых вовсе не знают и никогда не видели. По статистике, каждый третий пациент, поступающий в стационар на лечение, нуждается в переливании крови, ее компонентов, в лекарственных средствах из крови. Это пациенты с тяжелыми травмами, кровотечениями, ожогами, заболеваниями крови, онкологическими заболеваниями, пациенты, которым предстоят операции на сердце, и многие другие.

Солидарность доноров крови позволяет обеспечить достаточные запасы крови для оказания медицинской помощи  пациентам, переливание крови для которых жизненно необходимо.

Организации службы крови постоянно создают необходимые запасы компонентов крови для оказания плановой, экстренной и неотложной медицинской помощи и по первому требованию выдают заявленные компоненты крови. Хотелось бы, чтобы  граждане осознали необходимость проявить донорскую солидарность и внесли свой вклад  в спасение жизни людей, сделали наш жестокий мир чуточку добрее.

За 2021 год в Брестской области сдали кровь 11 865 доноров, из них 2 600 человек – впервые в жизни. В среднем в течение года каждый донор сдавал кровь  2-3 раза, хотя в течение года можно сдать кровь 5 раз.

Процент донаций на безвозмездной основе по Брестской области за 2021 год составил 40,9 – это самый высокий процент безвозмездного донорства крови в Республике Беларусь.

За 2021 год 314  доноров, сдавших кровь не менее 40 раз, а плазму, тромбоциты не менее 80 донаций,  награждены знаком отличия Министерства здравоохранения  Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь».

В том случае, если донор сдал кровь на безвозмездной основе не менее 20 раз, а плазму и тромбоциты  –  не менее 40 раз, он награждается знаком отличия Министерства здравоохранения  Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь».

Уважаемые жители Брестской области! Информацию о донорстве крови можно получить по телефону 8 (0162) 28 5381, + 375 29 222 80 70.

 

Заведующий отделением хранения и выдачи компонентов крови ГУ «Брестская ОСПК» Ненартович Елена Ивановна