23 июня, 2022

Первичная и вторичная профилактика острого нарушения мозгового кровообращения.

Первичная и вторичная профилактика острого нарушения мозгового кровообращения. Как предупредить катастрофу?

Проблема инсульта в настоящее время волнует очень многих. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) – самое грозное осложнение заболеваний сердечно-сосудистой системы таких как артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма и атеросклероз.

 

Последствия

По данным ВОЗ, ежегодно острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) переносят около 15 миллионов человек. Около половины, перенесших сосудистую катастрофу, погибают в течение года. Лишь 10% из выживших полностью восстанавливаются и могут продолжить работать. Остальные становятся инвалидами, часто неспособными обслуживать себя. Треть перенесших ОНМК испытывает постинсультную депрессию. Две трети – страх повторного эпизода. Более половины – отмечают, что члены семьи и друзья стали относиться к ним иначе. Столько же признают, что не могут заботиться о семье так же, как и раньше.

 

Симптомы.

Первыми признаками инсульта наиболее часто являются внезапное развитие односторонней слабости в конечностях, речевые нарушения, асимметрия лица, онемение половины тела, резкая потеря памяти, выпадение полей зрения, головокружение и дискоординация. В случае внезапного развития подобных симптомов необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи для незамедлительной транспортировки больного с подозрением на инсульт в неврологическое отделение. Только соблюдение золотого правила лечения инсульта – «время-мозг» может позволить при наличии показаний вовремя применить наиболее эффективный метод лечения ишемического инсульта – тромболитическую терапию и спасти пациенту жизнь.

Что делать, чтобы избежать инсульта? Необходимо вовремя выявить факторы риска этого заболевания и принять необходимые меры их коррекции.

 

Факторы риска инсульта

Вероятность развития инсульта зависит от наличия, соответствующих факторов риска. Факторы риска обычно делят на контролируемые (на которые можно повлиять) и неконтролируемые (на которые нельзя повлиять, но необходимо учитывать).

Неконтролируемые факторы риска

  • возраст;
  • мужской пол;
  • наследственность.

 

Возраст

Считается, что инсульт чаще происходит с пожилыми людьми. Действительно, вероятность развития ОНМК повышается с возрастом: после 55 лет за каждое десятилетие жизни вероятность инсульта повышается в два раза. Однако только две трети сосудистых катастроф происходит после 60 лет. Треть инсультов в стране происходит с людьми в возрасте между 20 и 60 годами. Омоложение ОНМК – мировая тенденция!

 

Контролируемые факторы риска

  • повышенное артериальное давление – давление выше 160/90 мм рт.ст. повышает вероятность сосудистой катастрофы в четыре раза, а давление от 200/110 мм рт.ст. – в десять раз;
  • такие заболевания сердца, как мерцательная аритмия, увеличивает риск ОНМК в три-четыре раза. Инсульты, причиной которых стало образование тромба в сердце, отличаются своей тяжестью и чаще приводят к инвалидизации пациентов;
  • сахарный диабет увеличивает вероятность развития инсульта в три-пять раз. Это связано с ранним развитием атеросклероза и гемореологических нарушений у пациентов с сахарным диабетом;
  • курение увеличивает вероятность развития сосудистых катастроф в два раза за счет ускоренного развития атеросклероза сонных артерий;
  • высокий уровень общего холестерина и липидов низкой плотности – непрямой фактор риска развития ОНМК: с ними связано развитие атеросклероза;
  • злоупотребление алкоголем способно увеличить риск инсульта до трех раз.

 

К контролируемым факторам риска также относятся, так называемые, факторы образа жизни:

  • нерациональное питание;
  • избыточный вес;
  • недостаточная физическая активность;
  • психоэмоциональное напряжение.

Основные этапы профилактики

Исходя из вышеприведенных факторов, можно понять, что первичная и вторичная профилактика инсульта должна в первую очередь заключаться в следующих мероприятиях:

  • выявление и своевременное лечение эпизодов повышения давления и артериальной гипертензии;
  • уделение особого внимания больным с нарушениями сердечного ритма, купирование острых состояний;
  • постоянная медикаментозная коррекция для нормализации липидов в крови, особенно это касается больных ИБС, при нарушениях сонных артерий и сосудов мозга.
  • необходимо избегать стрессов и соблюдать режим труда и отдыха. В современном мире стрессы и хроническая усталость также могут способствовать развитию ОНМК.

Первичная профилактика

Первичная профилактика инсульта заключается в проведении ряда мероприятий по предотвращению острых нарушений кровообращения головного мозга. Наиболее эффективным методом при этом является полный пересмотр образа жизни. Прежде всего, это:

  • регуляция массы тела;
  • отказ от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение);
  • физическая активность.
  • Развитие атеросклероза напрямую связано с циркулированием в крови липидов и холестерина. Отложение бляшек на внутренних поверхностях сосудов перекрывает их просвет, приводит к снижению кровотока.При отрыве такой бляшки, если она полностью закрывает ток крови в церебральной артерии, и происходит инсульт. Применение статиновой терапии помогает нормализовать холестериновый обмен и снижает во много раз риск сосудистой катастрофы.
  • Медикаментозная коррекция давления.

При постоянном приеме препаратов, стабилизирующих артериальное давление, можно успешно предотвратить инсульт. В каждом конкретном случае врачом подбирается дозировка в зависимости от АД, возраста больного и индивидуальной переносимости.

  • Антиагрегантная и антикоагулянтная терапия.

Большая часть инсультов образуется в результате возникновения участков ишемии мозга из-за образования тромбов внутри сосуда. Для предупреждения этого явления существует ряд препаратов антикоагулянтов и антиагрегантов. К ним относятся гепарин, варфарин, клопидогрель, ацетилсалициловая кислота и др.

  • Своевременное лечение хронических патологических процессов, которые могут привести к развитию инсульта (сахарный диабет, системные патологии, заболевания сердечно – сосудистой системы, иммунодефицитные состояния).

Для женщин важно также в качестве профилактики нормализовать свой гормональный фон и лечить болезни, которые способствуют его изменению: поликистоз яичников, эндометриоз, осторожное применение гормональных контрацептивов (строго под контролем врача), особенно это касается женщин пременопаузального возраста и тех, кто злоупотребляет курением.

Вторичная профилактика инсульта

Вторичная профилактика ишемического инсульта заключается в проведении ряда мероприятий по предупреждению развития повторной сосудистой катастрофы.

К основным методам вторичной профилактики относятся:

  1. Реабилитационные мероприятия с медленным повышением физической нагрузки (сюда входят лечебная физкультура, массаж, прогулки на воздухе).
  2. Полный отказ от привычек, которые способствуют развитию заболевания (курение, алкоголь, лекарственная зависимость).
  3. Диета с ограничением продуктов, богатых холестерином.
  4. Снижение массы тела.
  5. Применение препаратов, уменьшающих вероятность образования тромбов.
  6. Антигипертензивная терапия.
  7. Хирургическая коррекция проходимости церебральных сосудов.

Подготовила врач – невролог Дудич А.М.