8 июля, 2022

5 рекомендаций по профилактике гепатита

Профилактика гепатита С — ключевой этап в борьбе с болезнью, от которой нет вакцины. Инфекционное поражение печени опасно, протекает бессимптомно, приводя при этом к циррозу, раку. Иногда орган разрушается даже при грамотно подобранной терапии. Жить без печени человек не может. Орган нельзя удалить подобно воспалённому жёлчному пузырю или аппендиксу. Поэтому профилактика гепатита С — важная задача. Так лечили гепатит еще наши предки.

Плановая профилактика гепатита С

Чтобы не заразиться вирусом гепатита С, врачи рекомендуют плановые мероприятия:

1.Избегать общего пользования средствами гигиены. На зубной щётке, бритве, или другом предмете могут остаться частички крови. Она является источником инфекции.

2.При половом акте необходимо пользоваться презервативами. Это важно при контакте с непостоянным партнёром, или единственным, но инфицированным вирусом гепатита С.

3.При прохождении медицинских процедур с использованием шприцев или заборе крови, необходимо следить, чтобы применялись одноразовые инструменты. Если таковых нет, лучше отказаться от укола или сдачи анализа.

4.Внимательно относиться к выбору салонов красоты и тату-студий. В последних иглой набивают рисунок. В салонах красоты делают инъекции, обрезной маникюр. Через проколы, порезы, микротрещины кожи может проникнуть вирус с кровью предыдущих клиентов. Поэтому важно выбирать салоны, где строго соблюдаются гигиенические и санитарные нормы.

5.Если есть подозрение, что инфицирован, следует сдать анализы на выявление антител. Они являются ответом организма на проникновение патогена. Гепатит типа С на раннем этапе развития легче поддаётся лечению. При своевременной диагностике снижается риск осложнений.

Работники учреждений здравоохранения должны: использовать индивидуальные средства защиты; следить и за состоянием кожного покрова на руках, не касаясь ими больных, инструмента и биоматериалов, если есть повреждения, ранки. Каждое рабочее место в медучреждениях снабжается необходимыми средствами дезинфекции. Обеспечивается контроль за утилизацией биоматериалов и заражённого белья. Обработка медицинских инструментов тоже производится по правилам.

Вирус гепатита С не передаётся:

– через воздух;

-при контакте с больным, к примеру, объятиях;

-при контакте с предметами, которые трогал инфицированный;

-через продукты питания, воду;

-через слюну, за исключением случаев, когда она попадает в кровь, то есть на ранку

Самый распространённый путь заражения — кровь.

На втором месте — сперма и вагинальный секрет. Исключив прямой контакт с ними, граждане исключают и инфицирование гепатитом С. Среди медицинских работников действует правило. Если на коже имеются небольшие ранки, контактировать с биоматериалами, необработанными инструментами или прикасаться к больным нельзя. Это включено в правила профилактики. Но в медицинской практике редко встречаются случаи попадания вируса через ранки на коже. Чаще фиксируются заражения после инъекций и незащищённых половых актов.

Профилактические мероприятия:

Печень — жизненно важный орган. Развитие гепатита снижает работоспособность железы. Объяснимо желание дополнить список профилактических мероприятий медикаментозными средствами. Пациенты ищут препараты, способные предотвратить заражение гепатитом. К профилактическим медики относят прививки от гепатитов А и В. Вакцина защищает печень, поддерживает иммунитет. Прививки от гепатита С нет. Кроме прививок от гепатитов А и В врачи советуют принимать в профилактических целях иммуномодуляторы и витамины комплексного действия. Воздействие иммуномодуляторов на организм до конца не изучено. О влиянии синтетических витаминов тоже спорят. Поэтому медики советуют вместо медикаментов занятия спортом, отказ от вредных привычек, правильное питание.

Филиал –Городская поликлиника № 1

Зав. 1 терапевтическим отделение                                                                              Крейдич Н.П.