25 июля, 2022

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Проблема гибели людей на водоемах является одной из актуальных. С начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 224 человека, в том числе 19 несовершеннолетних. В основе трагедий – пренебрежение элементарными мерами безопасности. В большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения или отдыхали в запрещенных местах для купания.

Далеко не все задумываются о том, что даже на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности. А между тем любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. Поэтому отправляясь на рыбалку необходимо соблюдать следующие правила:

– перед уходом на рыбалку обязательно сообщите о месте промысла родным и близким, а также уточните время возвращения;

– не стоит употреблять алкоголь, он замедляет реакцию, расслабляет внимание, притупляет чувство реальной опасности;

– возьмите с собой фонарик, аптечку, средства оповещения о своем нахождении;

– перед началом рыбалки необходимо осмотреть место ловли – на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;

– при ловле с лодки рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные матрасы, камеры очень легкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же из любого надувного предмета может выйти воздух и он потеряет плавучесть.

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоемов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия. Поэтому необходимо соблюдать ряд правил:

– не отпускайте ребенка на пляж одного;

– не упускайте его из виду, когда он плавает;

– выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести  беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходить во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Употребление алкоголя и отдых у воды часто становятся причиной гибели людей.

Запрещается:

– купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, а после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни.

Многие отдыхающие любят нырять в воду с высоты. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также нырять в воду с мостов, плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, камни и т.п.

Будьте осторожны на воде!

           Помните, что соблюдение мер предосторожности – главное условие безопасности на воде!

 

Специалист по мобилизационной подготовке и гражданской обороне                                    Братчик С.Д.