28 июля, 2022

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности и вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Вирусный гепатит – группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и Е, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти.

В нашей стране вирусный гепатит А и Е относится к числу мало распространенных инфекций. Заражение вирусами гепатита А и Е чаще происходит при употреблении загрязненной ими воды или продуктов, через предметы, при несоблюдении личной гигиены. Гепатит А обычно не приводит к тяжелым последствиям и не переходит в хроническую форму. Гепатит Е очень опасен для беременных — заболевание протекает крайне тяжело и может привести к гибели женщины и плода.

Типы вирусов В и С приводят к развитию хронической болезни и являются самой распространенной причиной возникновения цирроза и рака печени. Около 90% случаев отмечается среди трудоспособного населения страны. Возрастной группой риска обнаружения маркеров вирусных гепатитов В и С является возраст 18-39 лет. Основные пути заражения вирусами гепатита В, С, Д — через инфицированную кровь, половые контакты, бытовые контакты (общие бритвенные или маникюрные приборы, зубные щетки и т.п.),  от инфицированной матери ребенку.

Несмотря на повсеместную распространенность заболеваний, уровень осведомленности людей о гепатите недостаточный. Большинство людей убеждены, что ни они, ни их близкие не встретятся с этими инфекциями. Многие заблуждаются, думая, что заболеть могут только люди, употребляющие наркотики или ведущие асоциальный образ жизни. Поэтому заражение может пройти незаметно для человека, часто заболевание протекает бессимптомно, при хорошем общем самочувствии.

Обнаружить, что человек инфицирован, можно случайно при специализированном лабораторном исследовании крови на антигены вируса гепатита «В» или антитела к вирусу гепатита «С». Отбор образцов крови для индикации маркеров вирусных гепатитов осуществляется в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения, стационарах, медицинских центрах. При обнаружении маркеров вирусного гепатита, пациент для дальнейшего обследования и назначения лечения должен обратиться к врачу.

Эффективной мерой профилактики заражения вирусным гепатитом В является вакцинация. С 2000 года иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь и проводится детям на первом году жизни (вакцинация в первый день жизни с ревакцинацией в 1 месяц и 5 месяцев). Вакцины против гепатита С не разработано, поэтому профилактика этого заболевания осуществляется с применением общегигиенических правил безопасности.

Врач-инфекционист (заведующий отделением

инфекционного взрослого отделения)

филиала «Больница «Молотковичи»                                                                          Р.В.Вишневский