2 августа, 2022

Партнерские роды

Еще 20 лет назад словосочетание «партерские роды» ни о чем не говорило будущим мамам. Никто не мог даже представить роль мужчины в этом процессе. Будущему отцу полагалось нервничать под окнами родильного дома или дома у телефона. Сегодня взволнованный отец в родильной палате вовсе не уникальное явление во всем мире. Пинск не стал исключением. С 25 июля 2022 года в УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» введена услуга «Партнерские роды».

Что же такое партнерские роды? Семейно-ориентированные (партнерские) роды – практика родоразрешения, основанная на сопровождении женщины с нормальным течением беременности во время родов членами семьи, участвующими в уходе и поддержке женщины, а также позволяющая семьям получать максимум объективной информации, удовлетворяя их социальные, эмоциональные и бытовые потребности.

Подготовка к партнерским родам.

Помимо полной открытости и доверия в семье, необходимых для партнерских родов, важно, чтобы партнер прошел соответствующую подготовку. Положительный настрой, полная осведомлен­ность о том, что происходит в конкретный период родов, и практические умения помогать женщине перенести боль и страдания во время родовых схваток – это то, что требуется от партнера в родовом зале. Партнером в родах может быть муж, отец ребенка роженицы,  другие ее родственники мама, сестра или подруга, прошедшие совместные курсы подготовки к партнерским родам.

Руководство курсами осуществляет заведующий филиалом УЗ «Пинский межрайонный родильный дом»  «Женская консультация». Проведение курсов осуществляют врач – акушер-гинеколог, психолог.

После прохождения курсов  будущим участникам партнерских родов выдается сертификат.

Что нужно для партнерских родов?

1.Заранее заключить договор и оплатить партнерские роды.

2.Необходимый объем обследования:  флюрография, заключение терапевта. Тут следует обратить внимание на то, что справка действует меньше недели и зачастую, так как точного срока родов не знают, эту справку приходится продлевать. Мы рекомендуем партнеру брать справку  на 38 неделе беременности.

3.Партнеру потребуется сменная обувь (комплект одежды выдается в родильном доме)

  1. Сертификат о прохождении курсов подготовки к партнерским родам.

Порядок поступления на партнёрские роды.

Родственники, которые будут присутствовать на партнерских родах, приходят в приемное отделение. При себе они должны иметь договор на оплату услуг родовспоможения, обследование согласно перечню, сертификат о прохождении курсов, сменную обувь.

Партнеру выдают спецодежду. Далее партнеров размещают в индивидуальную предродовую палату. Непосредственно при родах он может выйти и зайти, когда появиться ребеночек. Если партнер остается, то его обычно размещают сбоку или сзади роженицы. Особо смелым партнерам доверяют разрезать пуповину, после хирургической обработки рук, снабдив его  стерильными перчатками с соблюдением всех правил асептики.

Как только ребеночек появился, его прикладывают к груди матери, а затем дают подержать партнеру.

Мы не возражаем против проведения видеосъемки и фотографирования вашей семьи, родившегося малыша. Но съемки сотрудников возможны только после их личного разрешения.

После рождения ребенка в течении 2-х часов родственники могут находиться в родовой палате с родильницей и ребенком.

После родоразрешения путем операции кесарево сечение в палату интенсивной терапии родственники не допускаются.

Посещение родственниками, которые присутствуют на партнерских родах, других помещений и отделений родильного дома, кроме указанных выше,  недопустимо.

Чего нельзя делать на родах

Нахождение партнера в родильном зале налагает на него определенную ответственность, и есть ряд правил, которые просто необходимо соблюдать:

  1. Необходимо обладать уверенностью в себе. Ни в коем случае нельзя паниковать, впадать в истерику или самостоятельно предпринимать какие-то действия.
  2. Недопустимо нахождение в родильном отделении в нетрезвом виде.

3.Запрещается мешать работе персонала или заставлять врачей выполнять определенные действия. Доктор сам знает, что нужно делать, и его слово является решающим.

  1. Запрещается кричать на роженицу или создавать условия, при которых она начинает нервничать или паниковать.
  2. Не стоит помогать врачам, если они об этом не попросят.

В каких случаях совместные роды могут не разрешить?

Существуют случаи, когда врач может отказать в этой законной услуге и запретить участие папы, бабушки или подруги в родах. К примеру, партнера могут не пустить, если у партнера обычная простуда. Партнерские роды категорически запрещены, когда в роддоме карантин.

Роженице важно осознать, что она – главная в родах, что только от нее самой и ее настроя зависит, как они пройдут. Муж, мама, подруга, медперсонал и даже акушерка – все они лишь помощники роженицы в столь сложном, но удивительном и прекрасном деле появления ребеночка на свет!