8 августа, 2022

Доверие. Чему нужно учиться родителям? Как сохранить контакт с подростком?

С каждым годом вам становится все сложнее и сложнее общаться со своим ребенком. Он стал совершенно неузнаваемым. Девочки и мальчики, которые еще совсем недавно были отзывчивыми, улыбчивыми, милыми и послушными, теперь совсем не хотят проводить время вместе со своими родителями.

Как любящие и внимательные родители вы начинаете задавать себе вопрос: Что делать? Как не потерять его доверие? Как не растеряться, столкнувшись с агрессией и скрытностью детей?

Для начала вы должны понять: в подростковый период ваш ребенок особенно уязвим. Друзья, гаджеты, музыка для него сейчас намного важнее всего остального. Родители отходят на второй план. Ваш ребенок решает для себя жизненно-важную задачу, а именно, какую социальную нишу ему занять. Ведь именно в этот период формируется личность человека, и ребенок подсознательно выбирает те отношения, которые в дальнейшем ему помогут адаптироваться во взрослом мире. Излишняя опека родителей, наоборот, оттягивает ребенка в период детства, формируя в личности инфантильные качества.

Поэтому, в этот период, так важно родителям запастись немалым терпением… Это возраст парадоксов. С одной стороны, подростки хотят свободы, самостоятельности, возможности самим принимать решения, с другой стороны, они еще не знают, как вести себя в этом “взрослом” мире, что правильно, что нет. Они еще так нуждаются в родительской помощи, любви и заботе. Именно здесь и зарождаются все наши конфликты.

Мы взрослые, тоже не понимаем, как себя вести, как общаться со своим взрослеющим ребенком. Не знаем, что правильно, а что нет? Чем больше подросток чувствует желание родителей ему помочь, тем сильнее увеличивает дистанцию – отдаляется от вас. Очень важно, чтобы вы, мама с папой, попытались вспомнить себя в этом возрасте, вспомнить свои переживания, вспомнить свои отношения, вспомнить свои проблемы. Не думайте, что сможете научить своих детей “правильно жить”, не думайте, что все что происходило с вами – это ошибочно.

В этот период ребенок пытается разобраться в смысле жизни, что такое любовь, почему кто-то не хочет с ним общаться и т.д. Родителей же прежде всего интересует успешная учеба их чада, его будущее, работа и т.д. Помните: у детей могут быть свои секреты!

Необходимым условием возникновения контакта является спокойствие родителей.

Чтобы узнать секреты детей, дайте понять ребенку, что к вам всегда можно обратиться за советом, но ни в коем случае не становитесь навязчивыми или слишком суровыми, настанет время и ребенок сам придет к вам за помощью.

Очень важно знать, что ребенок может выслушать ваш совет, но сделать по-своему и вновь прийти к вам. Не стоит его ругать за это. Он ищет свой путь, а поиск своего пути состоит из проб и ошибок. Просто будьте рядом! Уважайте мнение ребенка, он ведь тоже личность! Ребенок должен чувствовать поддержку, знать, что его не осудят.

Вспомните себя в таком возрасте. Расскажите своему подростку о том, что вы тогда переживали, как дружили, ходили на свидания. И, конечно же, научитесь доверять своему ребенку. Обидно и унизительно бывает, когда тебе не верят самые близкие люди. Если в семье ребенка не понимают, то он всеми путями будет искать тех, кто его поймет: в школе, во дворе, на улице…

Не забывайте хвалить своего ребенка. Говорить ему о том, как он хорошо выглядит, какой он молодец. Похвалы должно быть больше, чем критики. Такой прием действует безотказно. Со временем подросток даже перестанет замечать свои прыщики.

Помимо всего, именно в подростковом возрасте человек испытывает свои первые любовные переживания. Многих родителей это всегда смущает. Родители не знают, как говорить с ребенком о его изменениях. Почитайте специализированную литературу, найдите информацию в интернете, сейчас с этим нет проблем. Учитесь разговаривать со своим ребенком, разговаривать не только на детские темы, но и на темы его взросления. Если вы все же испытываете трудности, то купите ребенку различные энциклопедии, книги, журналы для подростков. В них он найдет для себя множество интересных вещей.

Не бойтесь с ребенком устраивать настоящие посиделки и обсуждать волнующие вопросы. С девочкой лучше разговаривать матери, хотя с этой задачей иногда замечательно справляются и отцы, а вот с мальчиком же на тему “созревания” лучше поговорить отцу, либо другому близкому родственнику мужского пола. Полезно общаться и всей семьей вместе. Например, собраться за столом во время обеда, ужина, чаепития… без телевизора и прочих отвлекающих моментов. Взрослые могут начать первыми, рассказывать про себя… про то как провели неделю… поверьте, дети с удовольствием подхватят эту идею и в ответ расскажут вам про события из своей жизни, и не надо будет задавать специальные вопросы, вроде этого: ну как дела в школе??? Здесь самое главное уметь слушать своего ребенка, и проявлять к нему интерес.

Постарайтесь избегать допросов, категорически запрещается читать личную переписку, дневники и сообщения.

Получить консультацию или помощь специалиста можно в «Межрайонном  психоневрологическом диспансере». Кроме того, существует служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия» (круглосуточно и анонимно). Позвонив по телефону 170, можно получить консультацию специалиста по волнующей Вас проблеме.

Подготовила психолог «Межрайонного психоневрологического диспансера»

Мокей Татьяна Петровна