10 августа, 2022

ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЦЕПТ: ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Современные информационные технологии становятся незаменимыми помощниками в ежедневном труде специалистов разных сфер деятельности, а также и в повседневной жизни людей.

С 2016 года в Республике Беларусь начала внедряться автоматизированная информационная система «Электронный рецепт». Возможность приобретать лекарственные средства по электронному рецепту жителям Пинского региона области представилась уже в 2017 году.

Электронный рецепт — это пластиковая карточка светло-зеленого цвета со штрих-кодом. Она содержит в себе индентификационные данные пациента: фамилию, имя, отчество и другие персональные данные, а также информацию о выписанных лекарствах.

Для того, чтобы получить карту необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства с паспортом. Медицинский регистратор внесет в электронную базу ваш идентификационный номер, закрепляющий за собой конкретную карту для медобслуживания.

Электронную карту можно оформить и для ребенка. В таком случае один из родителей предоставляет свой паспорт, а также свидетельство о рождении малыша. После регистрации карты, пациент подписывает форму информированного согласия об ее использовании для медицинского обслуживания. Процесс занимает всего несколько минут и электронная карта у вас в руках, причем совершенно бесплатно.

Не стоит переживать, если вдруг карта потеряется: данные пациента зашифрованы и их может увидеть только тот врач, который в данный момент проводит лечение. Восстановить карту несложно: предъявив паспорт, вам безвозмездно выдадут новую.

Необходимо отметить, что пластиковую карту на прием врача приносить не обязательно. Она необходима тогда, когда человек идет за лекарством в аптеку.

Если же пациент попросит выписать ему бумажный рецепт, ему не откажут.

Использование пластиковой карты для медицинского обслуживания позволяет покупать отечественные лекарства с 5%-ой скидкой, лекарственные средства импортного производства – с 2%-ой скидкой.

Покупка медицинского препарата по электронному рецепту достаточно проста: в аптеке сканируется штрих-код карты, после чего фармацевт или провизор видит весь перечень необходимых лекарств и дозировок.

Удобство пользования электронными рецептами особенно оценят пациенты с хроническими заболеваниями: для продления срока действия рецепта им не нужно приходить в поликлинику. Для этого достаточно позвонить в регистратуру и сообщить о необходимости выписки лекарственного препарата.  Регистратор передаст информацию лечащему врачу, который по телефону свяжется с пациентом и выпишет необходимый рецепт. После этого пациент сразу может отоварить рецепт в аптеке

Благодаря карте для медицинского обслуживания врач может контролировать назначенное лечение. Доктор на последующем приеме видит, приобрел ли пациент лекарственное средство в аптеке, а значит можно судить о том, что пациент проходит лечение или его игнорирует. Также, в базе отражается весь перечень препаратов, назначенных пациенту другими специалистами.

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники