23 августа, 2022

Коронавирусная инфекция –расслабляться не нужно

Уже более двух лет ученые выявляют все новые штаммы коронавируса. Еще недавно на слуху был «кентавр», пугающий большой заразностью. А сейчас общественность обсуждает штамм «ниндзя», который выявили в Беларуси в августе 2022г. Свое название подвид получил из-за большой ускользаемости от действия вирусонейтрлизующих антител. «Ниндзя» стал пятой линией мутировавшего вируса, зародившегося в Южной Африке.

В Министерстве здравоохранения отметили, что лечение при новом штамме кардинально не изменится. Предположительно, по клинике и тяжести также все останется на прежнем уровне. Основные симптомы следующие:

  • слабость;
  • боль в горле;
  • кашель;
  • повышенная температура;
  • головная и мышечная боль;
  • потеря обоняния.

У юных пациентов чаще, чем у взрослых, возникают кишечные расстройства. К группам риска, как и прежде, относятся люди с хроническими заболеваниями, пожилые и беременные.

Некоторые мировые СМИ заявляли о том, что «ниндзя» может стать более контагиозным, а течение болезни – более тяжелым.  В Минздраве не разделяют эту точку зрения. Дополнительных мероприятий со стороны Минздрава и каких-либо изменений протоколов не предвидится. А вот о вакцинации забывать не стоит – ее темпы как раз следует увеличивать.

В настоящий момент новый штамм обнаружен всего у двоих человек на территории страны. В целом, как отмечают специалисты, в Беларуси в настоящий момент вариант «стелс» завершает циркуляцию (он находится на уровне 8%). В большинстве своем (92%) у заболевших фиксируется «омикрон». Из-за цикличности эпидемического процесса осенью, вероятнее всего, нас ждет рост заболеваемости. По заверению ученых, новые волны пандемии будут слабее предыдущих при условии проведения вакцинации.

По – прежнему, основным эффективным методом профилактики коронавирусной инфекции является вакцинация. Мы призываем жителей, кто еще не вакцинировался, сделать ее в ближайшее время. Если Вы прошли основную вакцинацию, необходимо пройти повторную ревакцинацию через 6 и более месяцев после первичной. Учитывая период снижения заболеваемости, наступил благоприятный период для проведения вакцинации перед очередным подьемом.

Минздрав изменил порядок вакцинации от COVID-19. Нормы прописаны в приказе ведомства от 8 августа 2022 года № 1044.

Для проведения вакцинации против COVID-19 используются иммуно-биологические лекарственные препараты ( далее ИЛП)-комбинированная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак,  Векторная вакцина СПУТНИК ЛАЙТ, вакцина Vero Cell.

Основная (первичная) вакцинация для лиц 5-17 лет состоит из двух доз Vero Cell .

Для лиц 18 лет и старше используется СПУТНИК ЛАЙТ, Гам-КОВИД-Вак, Vero Cell.

Бустерная вакцинация-курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимой пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации. Она необходима для формирования более напряженного иммунитета. Используются СПУТНИК ЛАЙТ, Гам-КОВИД-Вак, вне зависисмости от ранее использованной вакцины на основную или бустерную вакцинацию.

В период беременности и грудного вскармливания,  а также лицам, имеющим противопоказания к введению СПУТНИК ЛАЙТ, Гам-КОВИД-Вак, бустерная вакцинация проводится Vero Cell .

Бустерная вакцинация может быть сделана после выздоровления пациента, в том числе после перенесенной инфекции COVID-19.

Все имеющиеся в республике вакцины защищают человека от тяжелого течения COVID-19

 

Национальные институты здоровья США сообщили об эффективности бустерной вакцинации

Дополнительная бустерная доза безопасна и вызывает иммунный ответ против коронавируса. Это подтвердили ученые Национальных институтов здоровья США, которые опубликовали предварительные результаты исследований в The New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие 458 человек, которые были привиты не менее чем за 12 недель до начала испытаний, и которым не была диагностирована коронавирусная инфекция

Все комбинации первичной и бустерной вакцинации повышали уровни нейтрализующих антител (в диапазоне от 4,2 до 76 раз выше уровня до бустерной вакцины). Уровень связывающих антител повышался в 4,6-56 раз. Гетерологичные бустеры (бустерная вакцина отличается от первичной) вызывали аналогичный или даже более высокий иммунный ответ по сравнению с гомологичными бустерами.

Результаты охватывают данные об иммуногенности в течение первых 29 дней после ревакцинации. Исследователи будут продолжать наблюдать за испытуемыми в течение одного года, чтобы оценить влияние бустеров на долгосрочные иммунные реакции.

Всем желающим вакцинироваться (бесплатно) необходимо обратиться в поликлинику (по  месту проживания) с паспортом. Перед вакцинацией проводится осмотр пациентов врачом общей практики.

Пункты вакцинации против инфекции COVID-19:

  1. УЗ «Пинская центральная поликлиника» (ул. ИПД, 48) – каб.№123, Тел для справок Call-центр:+375 29 171-96-70

Режим работы: рабочие дни с 8.00 до 19.30; суббота каб. № 229 с 9.00 до 14.30, воскресенье и праздничные дни  каб. № 229 с 9.00 до 11.30

  1. Филиал «Городская поликлиника №1» (ул. Первомайская, 191 а) – каб. № 420. Тел для справок Call-центр:+37529140-47-07

Режим работы:  каб № 420 рабочие дни с 8.00 до 19.30;  каб № 423 суббота с 9.00 до 14.30, воскресенье и праздничные дни  каб. № 423 с 9.00 до 11.30.

  1. Лечебно-диагностический корпус «Западный» (ул. Брестская , 108) – каб. № 101 Тел для справок Call-центр:+375 29 171-96-70

Режим работы: рабочие дни с 10.00 до 19.00; суббота с 9.00 до 11.00

Принимаем коллективные заявки от предприятий по тел: +375165 65-90- 69- заведующий отделением профилактики.

Местами для проведения вакцинации также являются фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы, передвижной медицинский комплекс.

Проводится вакцинация на дому маломобильным и нетранспортабельным пациентам.

С учетом снижения заболеваемости инфекцией COVID-19, рекомендуем пройти в этот период вакцинацию и ревакцинацию. Меньше сейчас амбулаторных пациентов, это позволяет в полной мере работать и по профилактической медицине, а так же пройти плановую стационарную помощь.

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники