14 сентября, 2022

17 сентября- Всемирный день безопасности пациентов на тему: «Безопасное применение лекарственных препаратов»

Антибиотики – высокоэффективные лекарственные средства при многих инфекционно-воспалительных заболеваниях, но их следует принимать только по назначению врача. Ни в коем случае не заниматься самолечением!

Вошло в моду при любом насморке или кашле выпить антибиотик – просто так, для профилактики. Несвоевременный и неконтролируемый прием антибиотиков каждый раз, когда Вы заболеваете, может приводить сразу к нескольким нежелательным результатам – развиваются грибковые заболевания, нарушается иммунитет, подавляется жизнеспособность не только болезнетворных микроорганизмов, но и тех, которые необходимы для нормального функционирования организма (развивается дисбактериоз).

Существует еще распространенная привычка – выпить пару таблеток и бросить. Прошел насморк – долой таблетки. Курс лечения закончен досрочно. Дальше можно лечиться народными средствами. Мало кто знает, что при неправильном или незавершенном курсе лечения болезнетворные микроорганизмы теряют чувствительность к антибиотикам, становятся устойчивыми к их действию. И в следующий раз, когда он Вам действительно будет нужен, подбирать его будет очень сложно.

У антибиотиков есть очень строгие показания, их необходимо придерживаться. Необходимо строго соблюдать прописанные дозы, часы приема и длительность лечения. Нельзя резко прерывать курс лечения.

Поручать подбор антибиотика нужно Вашему врачу. Выбор антибиотиков во многом зависит от заболевания, которое надо лечить и от индивидуальных особенностей каждого человека.

Не занимайтесь самолечением! Это неправильно. Лекарственные средства помогают лишь при умелом, своевременном применении. В противном случае они легко могут лишить Вас здоровья.

Провизор-информатор ЦРА №134         Ольга Микулич