15 сентября, 2022

29 сентября- Всемирный день сердца

Профилактика болезней сердца

Устранение факторов риска развития болезней сердца не только является мерой профилактики, но и позволяет предупредить прогрессирование сердечных заболеваний и снижение частоты обострения.

   Выделяют факторы риска:

Необратимые:

__  возраст (чаще всего развитие атеросклероза приходится на возраст 40-50 лет и старше)

__  мужской пол ( у мужчин атеросклероз и болезни сердечно-сосудистой системы проявляются чаще и на 10 дет раньше, чем у женщин ).

__  генетическая предрасположенность к развитию атеросклероза.

Обратимые:

__  курение (у курящих в 2-3 раза выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин и другие компоненты табачного дыма вызывают спазм сосудов, нарушение микроциркуляции, способствуют развитию артериальной гипертензии, тромбообразованию, атеросклерозу). Настойчиво рекомендуется прекратить курение. У курящих по пачке сигарет в день смертность на 70%, а риск развития болезней сердца в 3-5 раз выше, чем у некурящих.

__  артериальная гипертензия (повышение АД свыше 140/90 мм.рт.ст. )  Является молчаливым фактором риска,  т.к. человек может не ощущать проявлений и не знать о наличии у него Артериальной гипертензии. Согласно некоторым исследованиям: каждые 7 мм.рт.ст. диастолического давления увеличивает риск развития сердечно-сосудистой патологии на 27 %, существенно возрастает также опасность развития инсультов.

__ ожирение. У мужчин и женщин с избыточной массой тела частота развития заболеваний сердца в 2-2,5 раза больше по сравнению с лицами с нормальной массой тела. Рекомендовано собдюдение рационального, сбалансированного рациона, с каллоражем соответственно роду занятий, возрасту, образу жизни. Пониженное содержание поваренной соли.  «Идеальным» считают 2-5 гр.  При употреблении 15 гр. соли и более  вызывает повышение артериального давления; при снижении употребления соли в рационе- достоверно снижается артериальное давление.  Рекомендуется отказаться от подсаливания, от употребления продуктов с повышенным содержанием соли (копчености, консервы, маринады).

Потанцеально (частично) обратимые:

__  гиперлипидемия (гиперхолестренемия и/или гипертриглицеридемия). Нерациональное, гиперкалорийное питание с большим содержанием холестерина и насыщенных жиров. Интересно, что снижение исходного уровня общего холестерина на 10%-снижает риск развития заболеваний сердца у пациентов до 40 лет на 50%.

__  гипергликемия и сахарный диабет ( у мужчин атеросклероз и болезни сердечно-сосудистой системы проявляются чаще и на 10 дет раньше, чем у женщин ). Чрезвычайно важно провести коррекцию углеводного обмена, адекватное лечение сахарного диабета.

__  низкий уровень ЛПВП в крови.

Другие возможные факторы:

__  гиподинамия (низкая физическая активность). Рекомендовано: ходьба, бег, езда на велосипеде, утренняя гимнастика. Следует начинать постепенно, дозированно, по 30-40 минут, увеличивая время и интенсивность нагрузок, продолжительность тренировок. Устранение гиподинамии , высокая физическая активность замедляют развитие атеросклероза и уменьшают смертность от сердечной патологии.

__  психический и эмоциональный стресс. Перестройка образа жизни предполагает нормализацию режима труда и отдыха; устранение отрицательных психоэмоциональных стрессовых ситуаций, нормализацию отношений на работе, в семье.

Филиал – Городская поликлиника №1

Зав ООВП №5                                                                                    Викторович Н.Н.