22 сентября, 2022

Пожарная безопасность

Осень по мнению большинства дачников является самым подходящим временем, чтобы избавиться от мусора и сухих остатков травы. Кто-то просто вывозит мусор с участка, а кто-то предпочитает бороться с ним радикально-огнем.

Даже ветряная погода не препятствует этому занятию. Люди сжигают мусор прямо возле своих домов и других сооружений, находящихся на участке, совершенно не задумываясь о том, что это может привести к пожару.

Так как постройки на садовых участках расположены довольно близко друг к другу, то огонь может легко перебраться не только на строения, расположенные на одном участке, но и перекинуться на сооружения, стоящие на участке соседей.

Разведение костров на своем дачном участке.

Для разведения костра на даче есть    обязательное условие: то место  где вы   собираетесь развести костер, не должно    располагаться близко к жилым  или    хозпостройкам (при этом не важно, о     каких строениях идет  речь – ваших или    же соседских).  Также стоит помнить,     что разводить костер можно только в  безветренную погоду. Место  разведения костра необходимо  обеспечить водой или другими    первичными средствами пожаротушения, что обычно не составляет труда, поскольку на любой даче есть своя вода или ее запасы. После догорания костра его следует потушить.
Хорошим решением  является сооружение импровизированной топки или печи, когда огонь становится огражденным и изолированным. Для сооружения такой топки пригодны металлические бочки, контейнеры или просто стопка сложенных кирпичей.