22 сентября, 2022

Профилактика болезней сердца

Профилактика болезней сердца (БСК) – реальный путь улучшения демографической ситуации в стране. В Республике Беларусь в течение последних пятнадцати лет  отмечается постоянный рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения. Параллельно заболеваемости БСК растут смертность, инвалидизация жителей республики от БСК.

Как установлено многочисленными эпидемиологическими исследованиями, сердечно-сосудистые заболевания появляются в результате различных факторов риска. И если некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению, других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни.

По мнению специалистов ВОЗ 1/3 снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечена за счет развития лекарственной терапии и клинических вмешательств, в то время как 2/3 снижения смертности обеспечит изменение привычек в образе жизни, среди которых можно назвать правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, физические упражнения и прекращение курения. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что как для экономически развитых, так и для развивающихся стран, самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики — это не медицина, а здоровый образ жизни.

Приоритетными для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются:

  1. Пациенты с установленным сердечно-сосудистым заболеванием, заболеванием периферических артерий или церебральным атеросклерозом.
  2. Пациенты, у которых заболевание протекает бессимптомно, имеющие высокий риск развития атеросклероза (имеются множественные факторы риска, значительно повышены уровни холестерина, липопротеидов низкой плотности, артериальная гипертензия).
  3. Ближайшие родственники пациентов с ранним началом развития атеросклероза.
  4. Близкие родственники пациентов, умерших преждевременно от БСК.

Комитетом Европейского общества кардиологов разработаны основные задачи профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у здорового человека:

  • систолическое артериальное давление ниже 140 мм рт.ст.
  • отсутствие употребления табака
  • уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л
  • холестерин липопротеидов низкой плотности ниже 3 ммоль/л
  • ходьба по 3 км в день или 30 минут любой другой умеренной физической активности
  • потребление продуктов питания с пониженным содержанием натрия,
  • ежедневное употребление фруктов и овощей
  • профилактика ожирения и сахарного диабета.

Однако, при уже возникшем сердечно сосудистом заболевании борьба с факторами риска не исключает медикаментозного лечения под контролем лечащего врача.

Жителям г.Пинска и Пинского района консультативная помощь по профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы оказывается в УЗ “Пинская центральная поликлиника”, филиале “Городская поликлиника №1”, филиале “Пинский лечебно-диагностический центр”, где пациентов принимают врачи-кардиологи, которые дают индивидуальные рекомендации с учетом факторов риска пациента, и при необходимости назначают или корректируют медикаментозное лечение.

Зав. 2-м кардиологическим отделением                             Самуйлич Ю.Е.