27 сентября, 2022

1 октября- День пожилых людей

ОСЕНЬ ЖИЗНИ

         1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В Республике Беларусь в   2018 году проживало 1 336612 человек старше 64 лет (мужчин: 423 623/ женщин: 912 9891). Численность лиц пожилого и старческого возраста ежегодно увеличивается.

В Республике Беларусь приняты необходимые меры по поддержанию здоровья и благосостояния граждан на протяжении всей жизни. В настоящее время активно проводятся мероприятия «Комплексной программы развития социального обслуживания на 2016-2020 годы», включающие специально разработанную подпрограмму ”Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов“.

Оказание медицинской помощи осуществляется в рамках закона «О здравоохранении» и исключает неравенство в отношении доступа к медицинскому обслуживанию различных категорий граждан, в том числе пожилых. Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями без ограничения по возрасту. Дискриминация по возрасту не допустима в любом учреждении, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а затормозить, по словам академика Богомольца «разумным управлением своей жизнью» можно. Человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 90-100 лет. У каждого человека в любой момент – в наличии сразу три возраста: астрологический (календарный), биологический и психологический. Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья. В молодости, обычно, психологический возраст завышается, а с годами – занижается.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем вы его наполните – зависит от вас. Конечно, это касается только тех людей, которые сохранили способность мыслить спокойно и без предвзятости, принимать жизнь такой, какая она есть.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Каковы же они, основные принципы «искусства старения»? Первое и главное условие: не сдаваться, развивать духовные запросы и интересы, заняться любимым делом, посвятить себя тому, что доставляет истинное удовольствие.

Работа пожилого человека должна быть интересной, соответствующей потребностям и возможностям организма. Труд должен быть посильным и приносить моральное сохранение физической формы.

Правильно организованный отдых улучшает настроение, вызывает удовлетворенность жизнью, придает сил и бодрости. Особое место занимает сон. Сон обеспечивает организму полноценный отдых, восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться спать и вставать рекомендуется в одно и тоже время, а спать не менее 7-8 часов в сутки. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе, крепкий чай, спиртные напитки, курить.

Положительные эмоции также благотворно влияют на самочувствие пожилых людей. Оптимизм – вот источник стимуляции организма, хорошее состояние которого объясняет душевное спокойствие, благожелательность человека. Вполне естественным и полезным «разгрузочным фактором» является смех, так как он оказывает благотворное влияние на все физиологические процессы, тем самым продлевает нам жизнь. Поэтому пожилым людям особенно рекомендуются «легкие» и юмористические телепередачи.

Питание пожилых людей должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья, но общие требования одинаковы для всех. А это включает в себя умеренность и разнообразие рациона, обогащение питания антисклеротическими веществами (творог, морепродукты), соблюдение режима питания, уменьшение потребления легко усваиваемых углеводов и количества животных жиров, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов, исключить или ограничить употребление спиртных напитков, создать антиоксидантную направленность рациона за счет введения витаминов А, Е, С, употреблять больше продуктов богатых клетчаткой. Общая калорийность питания в пожилом возрасте должна быть невысокой 2400-2600 калорий, но, снижая калорийность, следует помнить о том, чтобы организм не страдал от недостатка белков, витаминов, минеральных солей.

Никогда не поздно взяться за лечение, восстанавливающее силы и здоровье. Начать надо с визита к врачу и основательно обследоваться (рентген легких и желудка, электрокардиография, исследование крови, мочи и другие анализы). Если, не выявлено серьезных болезней можно начать, соответствующую возрасту гимнастику, перейти на рациональное питание, введя молочные и фруктовые дни.

Наиболее доступным видом физической нагрузки является ходьба. Занятия следует начинать с небольших дистанций, предварительно выполнив комплекс согревающих упражнений, темп ходьбы должен быть умеренный и при этом важно правильно дышать. Дыхание должно быть спокойное, равномерное, но при этом глубокое, с возможно более глубоким выдохом, частота сердечных сокращений не должна превышать 110-130 ударов в минуту

Помимо ходьбы возможны и такие виды тренировок, как: подъем и спуск по лестнице, теннис, туризм, велотренажер, ходьба с грузом, плавание, велосипед, танцы, но перед тем как начать тренироваться, необходимо проконсультироваться с врачом и получить индивидуальные рекомендации.

Для укрепления тела и выработки стройной осанки можно рекомендовать метод, основанный на МПМ (методика психического моделирования). Это значит, что, выйдя на улицу, на прогулку или по каким-то другим делам, вы выпрямляете спину, поднимая грудь и слегка откидывая голову, идете легкими спокойными шагами и повторяете про себя в такт шагам: «Я молодой, здоровый и сильный». Такой тренинг не сразу, а постепенно приведет организм в состояние бодрости и избавит от многих печалей свойственных этому возрасту.

Очень важна гимнастика для людей, страдающих ревматизмом. Если суставы малоподвижны, они подвергаются тяжелой деформации, что ускоряет их одряхление. Этого можно избежать: больше двигаться, гулять, целенаправленно упражнять мышцы и суставы. В последнее время геронтологи все чаще подчеркивают, что гимнастика и танцы более необходимы пожилым людям, чем молодым.

Прекрасное стимулирующее воздействие оказывает массаж, а также растирание жестким полотенцем. Начинать эти процедуры надо постепенно и медленно, например, с кистей рук до локтей, поднимаясь к плечам, но прежде необходимо обязательно посоветоваться с врачом, так как при некоторых заболеваниях это противопоказано. Источником счастья в старости является дружба, человеческая доброжелательность. Рецепт их обрести, очень прост: давать, а не брать; предлагать, а не требовать. К сожалению, пожилые люди часто становятся эгоистичными, иногда чувство значимости, внимания к собственным недомоганиям заслоняют все и становятся источником упреков и претензий ко всем. Не нужно навязывать молодым свои взгляды на жизнь, стараться не вмешиваться беспрестанно в их дела.

Другое несчастье старости – упорная бессонница, головные боли, головокружения, вызванные атеросклерозом мозга. Употребление лекарственных препаратов легко входит в привычку, но свежий воздух и рациональное питание, отлаженная деятельность кишечника улучшают кровообращение и уменьшают страдания.

Особенно мнительные люди боятся старости. В их представлении старость – это страдания, причиняемые расстройством обмена веществ, склерозом кровеносных сосудов и другими болезнями. Все это так, но нужно всегда помнить и знать, что очень многое зависит от самого человека. Можно привести ряд примеров, когда пожилые люди творчески и успешно работали. Писатель Лев Толстой, художник Тициан, драматург Бернард Шоу именно в преклонные годы создали величайшие шедевры искусства, сохраняя ум и жизнерадостность до последних дней.

Старость – это осень жизни, а именно осенью природа расцвечивается самыми богатыми красками.