27 сентября, 2022

Диагностика инфекций, передающихся половым путем (ИППП) методом ПЦР-анализа

Что такое ПЦР-анализ?

ПЦР (полимеразная цепная реакция) – самый быстрый и достоверный метод диагностики инфекционных заболеваний. Чаще всего его используют для выявления инфекций передающихся половым путем (ИППП) и вирусных гепатитов.

В качестве исследуемого материала для ПЦР анализа могут использоваться различные биологические выделения (слизь, моча, мокрота), соскобы эпителиальных клеток, кровь, сыворотка.

ПЦР диагностика эффективна для обнаружения микроорганизмов трудно выявляемых в лабораторных условиях, атипичных форм бактерий, внутриклеточных паразитов и микроорганизмов, способных длительно существовать в организме хозяина и вызывать хронические заболевания.

Как правильно подготовиться к сдаче ПЦР-анализа?

Выбор клинического материала для исследования определяется наиболее вероятным местом локализации возбудителя. При анализе ЗППП материал для исследования у мужчин – соскоб слизистой оболочки мочеиспускательного канала, который помещается в пробирку со специальным реагентом. У женщин дополнительно берется на исследование содержимое влагалища, цервикального канала матки, уретры. Решение о выборе материала для исследования принимается врачом на основании совокупности жалоб пациента и клинических проявлений инфекции.

Рекомендации:

  • приходите на обследование в период обострения инфекции;
  • после незащищенного полового контакта должно пройти не менее трех недель;
  • закончите прием антибиотиков за 3 недели до исследования на ИППП;
  • воздержитесь от половых отношений в течение 36 часов;
  • во время менструации исследование не проводится.

В день обследования на наличие ИППП:

  • Не проводите туалет половых органов, не применяйте дезинфицирующие средства и антибактериальное мыло.
  • От последнего мочеиспускания до взятия материала должно пройти не менее 3 часов.
  • Материал для исследования у женщин следует брать перед менструацией или через 1-2 дня после ее окончания. Женщинам нельзя спринцеваться; необходимо прекратить введение любых вагинальных свечей.
  • По согласованию с лечащим врачом за 10 дней до взятия материала на исследование необходимо прекратить прием химиопрепаратов и лечебные процедуры.

Какие возбудители могут быть найдены при ПЦР анализе?

Chlamydia trachomatis (Хламидия) – именно она чаще всего причина негонококкового уретрита у мужчин (23–55%).

Cytomegalovirus (Цитомегаловирус) – Цитомегаловирусная инфекция опасна при заражении матери во время беременности.

Mycoplasma genitalium (Микоплазма) – негонококковые уретриты (12–25%), простатиты.

Mycoplasma hominis Микоплазма – негонококковые уретриты, простатиты, воспалительные заболевания матки и придатков, пиелонефрит.

Trichomonas vaginalis (Трихомонада) – Трихомониаз является одним из наиболее распространенных венерических заболеваний. У женщин поражается влагалище, у мужчин – мочеиспускательный канал и предстательная железа.

Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Ureaplasma spp. негонококковый уретрит вызывается Ureaplasma urealyticum (20–40%) уреаплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами. Они способны вызвать ряд заболеваний, но в тоже время нередко их выявляют и у здоровых людей.

Телефоны регистратуры филиала «Станция переливания крови»:

65-32-05

+375 44 732 84 26

+375 33 656 06 49

Заведующая филиалом                                                         Цвирко О.К.