27 сентября, 2022

СТАРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА- ЗАКОНОМЕРНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Но задержать старение возможно соблюдением правильного образа жизни, посильной трудовой деятельностью, режимом и характером труда и отдыха, контролируемой физической активностью, правильным питанием и отказом от курения и приема алкоголя. Основными принципами режима питания пожилых должен быть: равномерный 4-5 разовый прием пищи и исключение переедания. Среди населения старше 50лет нередко встречается ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт. Основой этих заболеваний является атеросклероз кровеносных сосудов, питающих сердце и головной мозг. В настоящее время установлено, что повышение содержания в крови холестерина играет ведущую роль в развитии атеросклероза. Поэтому своевременное предупреждение развития атеросклероза является наиболее реальным путем предупреждения этих заболеваний. При желании нужно изменить свое питание так, чтобы снизить уровень в крови холестерина и уменьшить риск развития ишемической болезни сердца и мозгового инсульта. Твердые жиры поступают с животными жирами, способствуют увеличению в крови холестерина,  а жидкие жиры (рыбьи, растительные) –снижению. 2-3 раза в неделю рыбные блюда есть. Поступает холестерин в организм в основном с продуктами животного происхождения. Им особенно богаты яичный белок и внутренние органы: почки. Печень.  Богаты холестерином жирные молочные продукты: сыр и сметана. Из продуктов моря богата холестерином печень рыбы, например, печень трески консервированная. Не содержат холестерина овощи, фрукты, зерновые, растительные масла. Среди углеводов наибольший интерес представляет клетчатка. Пектин может снизить уровень холестерина в крови на 10-15%, он адсорбирует холестерин в кишечнике и выводит из организма, наибольшее количество пектина находится в черной смородине, столовой свекле, яблоках, сливах, моркови, капусте, апельсинах. Хорошее действие на уровень жира в крови оказывает водорастворимая клетчатка, содержащаяся в овсяных отрубях, овсяной муке, овсяных хлопьях (геркулес),  горохе, фасоли, бобах. Добавление 50,0 (1/2 стакана) овсяных отрубей или 100,0 бобов (1-1,5 стакана вареного гороха, фасоли) к обычному рациону лиц с повышенным  содержанием холестерина в крови уже через 3 недели приводит к снижению его уровня в сыворотке крови приблизительно на 20%.

Рекомендации по составлению рационов питания.

       Еда должна быть сбалансированной и максимально разнообразной, включать продукты и животного, и растительного происхождения. Не увлекаться какими-то избранными продуктами. Незаменимы овощи и фрукты, поскольку это- основной источник минералов и минералов. Самое главное нужно максимально витаминизировать пищу, увеличивая объем овощей, фруктов и ягод, уменьшать количество жиров, заменяя их растительными маслами, ограничивать потребление чистого сахара и кондитерских изделий. Сахар лучше всего заменить медом. Необходимо отдавать предпочтение свежеприготовленной пище. Даже самые качественные и свежие продукты, приготовленные накануне, теряют свою биологическую ценность. В них остаются лишь калории. Избыток жира вызывает вялость и отсутствие аппетита. Постоянное увлечение кислой пищей ведет к дряхлости, а острой и соленой – вредит желудку и глазам. Прошли столетия, но советы великого ученого древности актуальны и по сей день. Свежеприготовленными лучше всего есть мясо, рыбу, птицу. Им рекомендуется сочетать с  зелеными овощами и травами (петрушкой, сельдереем, укропом, салатом, сладким перцем,, зеленым луком, капустой и др.).

СУЩЕСТВУЕТ 7 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ДИЕТЫ:

  1. Уменьшить на 10% общее потребление жиров.
  2. Резко сократить в рационе насыщенные жирные кислоты (животные жиры, масло, сливки, сыр, яйца, мясо).
  3. Увеличить потребление продуктов, богатых полинасыщенными жирными кислотами (растительные масла, рыба, птица, морские продукты).
  4. Увеличить в рационе долю клетчатки и сложных углеводов (овощи, фрукты, крупы).
  5. Заменить в домашнем приготовлении пищи масло и маргарин на растительные масла.
  6. Резко уменьшить потребление продуктов, богатых холестерином.
  7. Значительно снизить количество поваренной соли в рационе питания.