28 сентября, 2022

Микроспория. Как избежать заражения!

Закончилось лето, а вместе с ним и период веселых, беззаботных каникул. Наступило время подготовки к школе и детскому саду. И часто в этот период родители сталкиваются с проблемой, возникшей у их чад под названием «микроспория». Что это такое? – спросите вы.

Микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией кожи и занимает второе место после микозов стоп. Болеют в основном дети дошкольного  и школьного возраста, реже взрослые. Сезонность заболеваний связаны с приплодами у кошек, а так же более частыми контактами детей с животными в летний период. Подъем  заболеваемости начинается в июне, пик приходится на октябрь, а затем наступает снижение до  минимума в марте-апреле.

Как происходит заражение? Основной источник заболевания кошки (обычно котята), реже собаки, чаще бездомные. Заражение происходит при непосредственном контакте с больными животными или предметами, инфицированными шерстью и чешуйками (расчески, шапки, белье и др.). Возможно заражение и в парикмахерских, если не соблюдаются правила гигиены. Инкубационный период при микроспории составляет 5-7 дней. Возбудитель микроспории поражает волосистую часть головы, кожу и пушковые волосы. На коже появляется несколько (от 1-2 до десятков) круглых розово-красных очагов с шелушащейся центральной частью и приподнятым перефирическим краем. Эти очаги быстро увеличиваются в  размере и распространяются на здоровые участки кожи. Одновременно поражаются и пушковые волосы. На волосистой части головы  появляются 1-2 крупных и несколько малых очагов с мелкими отрубевидным шелушением. Волосы в очагах обломаны на 3-4 мм и выглядят как бы подстриженными ( отсюда название «стригущий лишай»).

Лечение данного заболевания проводится в специализированных отделениях ( в кожвендиспансере) и под строгим наблюдением врача. Дети, заболевшие микроспорией, не допускаются в школу, ясли-сады и другие детские учреждения. Допуск в детские учреждения проводится только врачом – дерматовенерологом после контрольного обследования.

Как предупредить заражение микроспорией? Для предупреждения заболевания микроспорией необходимо помнить несколько несложных правил:

– следить за чистотой кожи тела, волос, ногтей у детей;

-не позволять детям пользоваться  чужими головными уборами, расческами, одеждой, полотенцем;

-следить за тем, чтобы дети тщательно мыли руки с мылом после игры на улице или с животными, не брали их в постель (даже домашних животных), ни в коем случае не играли с безнадзорными животными;

– если в Вашем доме появились новые кошка и собака, обязательно обратитесь в ветеринарную станцию и проверьте, здоровы ли они;

– не выбрасывайте на улицу больных кошек и собак: этим Вы ставите в опасность заражения своих соседей и животных во дворе.

Ваш ребенок может повторно заразиться от этих животных.

Перенесенная микроспория не оставляет иммунитета.

 

ПРИ  ПОЯВЛЕНИИ  ВЫСЫПАНИЙ  НА  КОЖЕ  НЕМЕДЛЕННО   ОБРАЩАЙТЕСЬ  К  ДЕРМАТОЛОГУ в  кожвендиспансер  по  адресу г.Пинск , ул. Рокоссовского , 8. Телефон  регистратуры: 63-36-55.

 

 

 

филиал УЗ ПЦП «Межрайонный кожно-венерологический диспансер»

Сидоренко Н.А.