7 октября, 2022

Псориаз

Всемирный день борьбы с псориазом отмечается 29 октября с 2004 года. Инициатором проведения стала Международная федерации ассоциаций больных псориазом. Целью Федерации являлось привлечение внимания людей, медицинских и благотворительных организаций, фондов, государственных и частных медицинских учреждений всех стран к вопросу профилактики, методам диагностики и лечения этого заболевания.

В Республике Беларусь, согласно официальным данным, насчитывается 23 тысячи человек с диагнозом «псориаз». Из-за значительного удельного веса в структуре заболеваний псориаз называют болезнью цивилизации.

Причина возникновения псориаза остается неясной. Ни одна из существующих гипотез о возникновении псориаза не стала общепринятой. Существенная роль отводится наследственным факторам. Наследственно обусловленный псориаз наблюдается у большинства больных и проявляется в детском и молодом возрасте, при отсутствии наследственной отягощенности — в более зрелом возрасте. Имеются гипотезы о роли бактериальных, вирусных факторов в этиологии псориаза и возможных изменениях под их влиянием генетического аппарата. У больных псориазом есть изменения не только в коже, но и в других органах и системах. В совокупности процессов, определяющих возникновение псориаза большую роль играют иммунные нарушения.

Основным признаком псориаза являются узелки, бляшки розовато-красного цвета, покрытые крупными серебристо-белыми чешуйками. Наиболее типична локализация в области разгибательных поверхностей локтевых и коленных суставов, волосистой части головы. В 15-25% случаев наряду с клиническими изменениями на коже отмечаются поражения ногтевых пластинок, напоминающие «поверхность наперстка». В более выраженных случаях ногтевая пластинка утолщается, приобретает грязновато-серый цвет и повышенную ломкость.

Без лечения псориаз со временем начинает поражать суставы, это так называемый псориатический артрит. Главные симптомы — боль и постоянная отечность в суставах конечностей. С течением болезни заболевание поражает и позвоночник. Воспаление суставов   проявляется  утренней скованностью, а кожа приобретает багровый или синеватый оттенок. Отличительная черта псориатического артрита от ревматоидного: несимметричный характер поражений.

Доказано, что псориаз не является заразным и вреда окружающим не наносит. Люди, страдающие псориазом, могут и должны жить полноценной и активной жизнью. При регулярном лечении и адекватной терапии псориаз может оставаться под контролем.

Получить консультацию можно в  диспансерном  отделение филиала «Межрайонный кожно-венерологический диспансер» по адресу г.Пинск ул.Рокоссовского д.8, 4 этаж.

Телефон регистратуры  633655

Подготовила врач дерматовенеролог Сидоренко Н.А.