11 октября, 2022

14 октября- День Матери

В преддверии празднования Дня матери хочется напомнить дорогим женщинам как важно и как нужно готовиться к материнству. Многие слышали  словосочетание  «прегравидарная подготовка», однако что включает в себя эта подготовка и что нужно делать знают не многие. Действительно, прегравидарная подготовка это  целый комплекс мероприятий, которые должны выполнить оба будущих родителя, с целью предотвращения возможных осложнений течения беременности и направленных на рождение здорового потомства. Прегравидарная подготовка начинается за 3-6 месяцев от зачатия и включает в себя изменение образа жизни будущих  родителей: обязательную консультацию врача специалиста, отказ от вредных привычек, физическую активность, нормализацию массы тела, употребление здоровой сбалансированной пищи, употребление витаминов. Будущей маме необходимо обратиться к своему врачу акушеру-гинекологу, который проведет необходимое  обследование, назначит Вам и Вашему мужу перечень обследования, консультацию врачей по профилю заболевания, если необходимо. Обязательным обследованием у врача акушера гинеколога является гинекологический осмотр с забором материала для цитологического исследования, обследование на инфекции передающиеся половым путем, проведение УЗИ органов малого таза, при необходимости определение уровня половых гормонов. Обследование половых партнеров проводится  в кожно-венерологическом диспансере. Следует помнить, если Вы предохраняетесь, то планирование беременности и прегравидарная подготовка проводится накануне отказа от применения средств контрацепции. Если Вы планируете беременность и не предохраняетесь уже более года, а беременность не наступает, Вам обязательно нужно сообщить об этом врачу акушеру-гинекологу, который назначит Вам обследование и направит на консультацию в специализированный кабинет по лечению бесплодия. Обязательно обследование в таком случае проводится половому партнеру, в женской консультации ведет прием врач уролог  для консультации, обследования и лечения мужчин, а также у нас можно выполнить  спермограмму.

Важнейшее значение для прегравидарной подготовки имеет употребление фолиевой кислоты в дозировке 400мкг 1 раз в сутки обоим супругам как минимум 3 месяца до зачатия. Употребление фолиевой кислоты значительно снижает вероятность  рождения детей с пороками развития нервной системы, пороков сердечно-сосудистой системы, аномалиями развития конечностей и мочевыделительной системы и других пороков.

Планируя беременность, обязательно займитесь своим здоровьем!  Если у Вас есть хроническое заболевание, необходимо добиться излеченности или стойкой ремиссии заболевания, нормализуйте уровень глюкозы крови, если Вы страдаете сахарным диабетом, пролечите зубы,  если у Вас повышается артериальное  давление, проконсультируйтесь со своим врачом терапевтом и подберите терапию, которая не противопоказана при беременности.

Помните, наиболее высока вероятность рождения здорового потомства у здоровых родителей!

А если Вы уже счастливые будущие родители находитесь в ожидании рождения малыша, Вы можете воспользоваться в Пинском роддоме новой услугой «партнерские роды». Муж или близкий родственник (мама, сестра) могут поддержать женщину во время родов, поприсутствовать на таинстве рождения новой жизни!

 

Заведующий филиалом «Женская консультация»               Л.И. Павшук