11 октября, 2022

14 октября- День Матери

День матери – один из самых трогательных праздников. Каждый человек несет в душе неповторимый, родной образ своей мамы, которая всегда пожалеет, приласкает, назовет самыми теплыми и ласковыми словами и будет любить, несмотря ни на что. Мама! Мамочка – какое простое и удивительное слово для каждого из нас! Слово «мама» – одно из самых древних на Земле. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого и единственного человека. Образ матери воспевался поэтами всех времен и народов. О ней слагали поэмы и баллады. В.Г. Белинский писал: «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею».

Традиция чествования матерей появилась еще в глубокой древности, а сегодня День матери празднуют в большинстве стран мира. В этот день поздравления от своих родных и близких получают женщины, уже познавшие прелести материнства или только готовящиеся статью мамой.

Доброй традицией отмечать День матери стало и у нас в Белоруссии. 14 октября каждый, кто любит и ценит этого самого близкого и родного человека просто обязан уделить внимание своей маме.

Своё современное значение День матери приобрел в начале XX века. Если коротко, жила-была в США простая девочка, звали её Анна Джарвис. И у неё была очень деятельная и энергичная мама Энн Мария Ривз Джарвис. Она родила за свою жизнь 13 детей, но только 4 из них дожили до 18-летия, остальные умерли от болезней в раннем возрасте. Поэтому мама Анны все свои силы и умения направляла на просветительскую работу с молодыми матерями, чтобы сократить детскую смертность, предотвратить развитие эпидемий и улучшить антисанитарные условия. Будучи беременной шестым ребёнком, она создала сеть женских организаций, которые оказывали финансовую и медицинскую помощь семьям, в которых матери имели проблемы со здоровьем. Иными словами – уже тогда люди задумывались о необходимости подготовки и плановому наступлению беременности. Современным языком этот ответственный этап жизни семьи называется – прегравидарная подготовка (лат. graviditas – беременность)

Сейчас многие пары начинают осознавать, что такое серьезное событие как появление на свет нового человека, должно быть тщательно спланировано. Подготовка как минимум за три месяца, а лучше за полгода или год, помогает избежать большинства проблем, которые могут нанести урон здоровью матери и будущему ребенку.

Прегравидарная подготовка – это комплекс действий, состоящий из диагностики, профилактики и, если потребуется, лечения, который готовит будущих родителей к зачатию, вынашиванию ребенка и родам.

Когда говорят о беременности, часто предполагают, что подготовка будет затрагивать исключительно женщину, на долю которой выпадают вынашивание ребенка и роды. Между тем, для мужчины, который не только участвует в зачатии (передавая ребенку свой генетический материал наравне с женщиной), но и полноценно психологически проходит с будущей мамой все этапы беременности, также предусмотрен ряд мер по подготовке.

В Республике Беларусь поддержка матерей является национальным приоритетом. Разработана комплексная программа медицинского обследования, оздоровления супругов для реализации здорового материнства. В нашем городе для определения плана подготовки к беременности можно обратиться в поликлинику по месту жительства в врачу общей практики и к врачу акушеру-гинекологу.

Решение родить ребенка предполагает ответственность за его жизнь, здоровье и благополучие. Чтобы дать своему ребенку все лучшее, испытать радость счастливого материнства, готовьтесь к беременности заранее!

Подготовила заведующий АГО №3                 Н.В. Сушинская