13 октября, 2022

Несколько правил правильного питания осенью

С приходом непогоды наш образ жизни кардинально меняется: становится меньше физической активности. К тому же чувствуя физический холод, мы пытаемся согреться.      Не только с помощью теплой одежды, а и с помощью сытной пищи. Вовсе не обязательно садиться осенью на жёсткую диету, ведь организму и так нелегко. Энергии от съеденной пищи ему должно хватать не только на то, чтобы согреться, но и на то, чтобы поддерживать свой иммунитет. Следует усвоить несколько правил:

Продукты должны быть питательны и богаты полезными веществами. Но это не значит, что они должны быть жирными.

Необходимо правильно распределять ежедневный рацион. Лучше питаться мало, но часто, так чтобы перерыв между приёмами пищи не составлял больше четырех часов.

Желательно составить себе меню. Включите в него больше фруктов и зеленого чая. На обед ешьте суп, он надолго принесёт ощущение сытости.

Для согрева лучше всего подойдут травяные чаи. Старайтесь как можно меньше согреваться с помощью кофе, поскольку избыток кофеина заставляет организм накапливать жир. Употребляйте больше пищи, содержащей строительный белок – это поможет справиться с приступами голода.

Пейте больше воды. В холодное время года организм в слоях тёплой одежды много потеет и, как следствие, теряет жидкость. Регулярно восполняйте запасы жидкости  6-8 стаканами воды в день.

Постарайтесь есть поменьше соленой пищи. Соль способна удерживать воду, а это чревато отеками. А вот различные специи, приправы, зелень очень полезны. Они помогают организму быстрее переваривать пищу, вырабатывая слюну, желчь, желудочные соки.

Справляться с чувством голода помогут свежие фрукты и овощи. Они помогут утолить голод и доставят в организм порцию необходимых ему витаминов и клетчатки.

Врач-диетолог УЗ «Пинская центральная больница»                С.Н.Яшкина