19 октября, 2022

Скрининг – шанс на жизнь без рака

Скрининг – проведение массовых обследований на предмет выявления того или иного злокачественного новообразования у пациентов без симптомов этого заболевания. В отличие от скрининга так называемая “ранняя диагностика” заключается в выявлении рака у пациентов, обратившихся к врачу с какими-либо жалобами.                                                                         Различием этих двух подходов является то, что при скрининге пациенты обследуются по инициативе медицинских работников, а при раннем выявлении – по собственной инициативе.

На базе УЗ «Пинская центральная поликлиника»  с 01.09.2022 года создан Пинский межрайонный центр скрининга и ранней диагностики рака.  Главной задачей центра является раннее выявление онкологической патологии определенных локализаций и проведение профилактических мероприятий направленных на  снижение уровня онкологических заболеваний жителям города  Пинска и Пинского района.

В работе центра выделены четыре направления  и созданы кабинеты:

1. Кабинет скрининга и ранней диагностики рака предстательной железы расположен в  УЗ «Пинская центральная поликлиника (адрес г.Пинск, ул. ИПД 48, тел. 31- 75- 33).  В кабинете осуществляется  проведение скрининга мужчинам в возрасте 50-65 лет, который включает в себя прохождение сдачи крови на онкомаркер (простат специфический  антиген), консультацию врача-уролога и при необходимости проведение биопсии простаты под контролем УЗИ.

2. Кабинет скрининга и ранней диагностики рака молочной железы  расположен в УЗ «Пинская центральная поликлиника»( адрес г.Пинск, ул. ИПД 48, тел. 30-12-03). В кабинете осуществляется проведение скрининга рака молочной железы женщинам в возрасте от 50 до 69 лет.  Скрининг рака молочной железы осуществляется путем прохождения специального рентгенологического исследования (маммографии) молочных желез и при необходимости пункции молочной железы под контролем УЗИ.

3. Кабинет скрининга и ранней диагностики рака шейки матки расположен в филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» (адрес: г. Пинск ул. Завальная 13, тел. 31-63-00). В кабинете осуществляется скрининг женщин от 30 до 60 лет включительно.  Каждые 5 лет женщины проходят тест на вирус папилломы человека, его онкогенные штаммы.

Дальнейшую тактику определяет врач-акушер-гинеколог.

4.Кабинет скрининга и ранней диагностики рака колоректального рака расположен в  филиале «Городская поликлиника №1»(адрес: г. Пинск ул. Первомайская 191, тел.63-68-77). В кабинете осуществляет проведение скрининга мужчин и женщин в возрасте от 50 до 60 лет.  Скрининг осуществляется путем прохождения FIT- теста (кал на скрытую кровь). При положительном результате пациент консультируется врачом общей практики и направляется  в УЗ «Пинская центральная больница» для определения дальнейшей тактики.

Чем раньше обнаружить рак, тем выше шанс выздороветь

Дорогие наши Пинчане ! Вы в ответе за свое здоровье.

Вместе мы сможем вовремя распознать и предупредить болезнь.

Середич Д.Л., заведующий Пинским межрайонным центром скрининга и ранней диагностики рака.