4 ноября, 2022

18 ноября – Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний.

Табакокурение известно человечеству с древних времен.  В настоящее время сотни миллионов людей подвержены этому виду токсикомании и их количество растет с каждым годом.

Вред курения проявляется, прежде всего, в том, что снижается сопротивляемость организма курильщика к новым заболеваниям и ухудшает течение уже имеющихся заболеваний. Наряду со снижением сопротивляемости организма курильщика к заболеваниям, на этом фоне ускоряются или появляются новые заболевания, такие как злокачественные новообразования, хронические  заболевания лёгких.

Особый вред  табакокурение наносит растущему организму ребенка, подростку, женщине. Так же страдают от пассивного курения и те люди, которые находятся вблизи курильщика и вынуждены дышать воздухом, который содержит продукты распада табака.

Табак содержит большое количество ингредиентов, большинство из которых особенно вредно для организма курящего и людей его окружающих.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Даже при небольшом стаже курения может наблюдаться учащённое сердцебиение и сужение кровеносных сосудов,  что в конечном итоге приводит к сердечно- сосудистым заболеваниям.

Деготь – это тёмное клейкое вещество, которое оседает на внутренних  стенках лёгких. Он вызывает кашель, который постепенно приводит к развитию таких заболеваний как бронхит, рак горла и лёгких.

Газ СО –  это вредное вещество, проникающее  через лёгкие в кровь вместо кислорода. Из- за этого все органы начинают испытывать кислородное голодание, поэтому тот, кто курит, устаёт намного быстрее, чем тот, кто не курит.

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека (рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.).

Риск развития рака легких при «пассивном курении» у некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих семьях, а заболевания легких в грудном и раннем детском возрасте у детей в семьях курильщиков почти в два раза выше.

Основным направлением профилактики рака является борьба с курением. Во всех известных национальных и международных программах профилактики рака контролю курения придается первостепенное значение.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит силу воли. Бросив курить, вы можете предупредить развитие онкологических заболеваний. Многие показатели здоровья населения могут быть улучшены, а смертность от рака значительно снижена, если мы будем придерживаться здорового образа жизни. Борьба с курением – это борьба за здоровье не только людей страдающих этой вредной привычкой, но и борьба за здоровье всего общества в целом.

В Филиале «Городская поликлиника №1»  работает  «Школа отказа от табакокурения». Занятия проводятся по четвергам в 13.00. в актовом зале. Проводит занятия врач общей практики Толканица Т.Н. Дополнительную информацию можно узнать в регистратуре по тел.: 63-29- 61.

Информацию подготовила  заведующая  4 отделением общеклинической практики Филиал «Городская поликлиника №1» Рыжова Н.В. тел. 63-68.51.