4 ноября, 2022

Вакцинация против гриппа и COVID-19

Грипп и инфекция COVID-19 -это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. Грипп и инфекция COVID-19 представляют серьезную опасность для жизни и здоровья.

Специфическим методом профилактики таких инфекций является вакцинация. Вакцинация против гриппа может иметь положительный эффект при инфицировании COVID-19.  Вакцинация против гриппа вакциной «Гриппол-плюс», производство Россия, активно  продолжается в Пинске.  Желающие могут привиться на платной основе вакциной «Ваксигрипп Тетра» (производство Франция), стоимость для жителей Республики Беларусь 28,03р. и  «Гриппол-плюс», (производство Россия), стоимость для жителей Республики Беларусь 15,30р. Эти вакцины обеспечивают широкую защиту от вирусов гриппа, адаптированы к ежегодным вирусным мутациям.

Если Вы прошли основную вакцинацию против коронавирусной инфекции, необходимо пройти повторную ревакцинацию через 6 и более месяцев после первичной.

Для проведения вакцинации от инфекций, необходимо обратиться за направлением к любому врачу поликлиники, либо к своему врачу обшей практики, врачу отделения профилактики или в регистратуру поликлиники по месту регистрации.

Обращаем внимание, с 13.00 до 19.00 с понедельника по пятницу работает общественный пункт вакцинации, расположенный на втором этаже магазина «Алми» по ул. Центральной, 23. Здесь можно вакцинироваться против гриппа и коронавирусной инфекции.

Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COVID-19  и любой другой вакцины.

Допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа.

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике