9 ноября, 2022

Менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция является одним из опасных инфекционных  заболеваний по причине тяжести течения,  высокой летальности и развития осложнений. Это инфекционное заболевание вызывается менингококком и передается воздушно-капельным путем ( при кашле, чихание, разговоре). Инкубационный период составляет в среднем 4 дня, но может варьироваться от 2 до 10 дней.

Чаще всего болеют дети до 3-х летнего возраста, а бактерионосителями являются  взрослые. На одного больного приходится 1200 бактерионосителей. Во время сезонного роста острых респираторах заболеваний  и гриппа отмечается активизация менингококка.

Опасность заболевания заключается в том, что первые клинические симптомы схожи с острой респираторной инфекцией и гриппом.

Формы заболевания

Бессимптомное носительство. Менингококк остается на слизистой  и периодически выделяется во внешнюю среду. Сам человек не болеет, но является источником  инфекции для окружающих. На одного больного приходится 1200 бактерионосителей.

Наиболее распространённой формой является назофарингит (незначительное повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, затруднение носового дыхания, насморк).

Генерализованная форма менингококковой инфекции характеризуется быстрым началом на фоне полного здоровья (повышение температуры тела до 39-40 градусов, сильная головная боль, которая не проходит после применения обезболивающих средств, рвота, неприносящая облегчения больному, сыпь). Тревожным симптомом является появление сыпи. Опасность генерализованной формы заключается в развитие токсико-септического шока. Шок является причиной смерти у 5-10 процентов больных. Чем раньше обратиться за медицинской помощью и чем раньше будет выставлен диагноз, тем больше шансов спасти больного

Группы риска

  • Дети младшего и дошкольного возраста
  • Призывники
  • Лица с иммунодефицитом ( ВИЧ-инфекция, состояние после спленэктомии)
  • Путешественники в страны с высоким уровнем заболеваемости менингококковой инфекции

Профилактика

  • Соблюдение правил личной гигиены
  • Частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений
  • Своевременное лечение хронических заболеваний верхних дыхательных путей
  • Закаливание
  • Полноценное и сбалансированное питание

Активная вакцинация против менингококковой инфекции

На территории РБ зарегистрирована вакцина Менактра.  Ее вводят лицам в возрасте от 9 месяцев до 55 лет

Врач-инфекционист

(заведующий инфекционным детским отделением)

филиала «Больница «Молотковичи»                                                                  Р.Н. Руда