14 ноября, 2022

Всемирный день некурения. Профилактика онкозаболеваний

Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения. Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая болезни лёгких и сердечно-сосудистые заболевания.

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. В частности, убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. В первую очередь это рак легкого, пищевода, гортани и полости рта. Большое число случаев рака мочевого пузыря и поджелудочной железы и меньше – рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости, также причинно связаны с потреблением табака. В Белоруссии  рак легкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости.

Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

Курение наносит существенный вред здоровью курильщика. К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Все еще значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей.

Здоровье человека на половину зависит от наследственных факторов, условий внешней среды, от деятельности системы здравоохранения, а другая половина зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

В понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие:

– отказ от разрушителей здоровья(вредных привычек);

– активный двигательный режим;

– рациональное питание;

– закаливание;

– личная гигиена;

– положительные эмоции.

Разумное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких, может помочь избежать столь серьезного заболевания, как рак. Необходимо помнить, что лучшее и надежнейшее лечение любой болезни – это профилактика!

 

УЗ «ПДБ» филиал «Специализированный дом ребенка»             Н.Л.Якубчик