15 ноября, 2022

Что нужно знать о чесотке

Чесотка  — это заразное заболевание, возникающее при занесении в кожу чесоточного клеща (зудня) и протекающее с сильным зудом (особенно по ночам) и поражениями кожи, вызванными последствиями расчёсов кожи.

Заражение чесоткой почти всегда происходит при продолжительном прямом контакте.  Дети нередко заражаются, когда спят в одной постели с больными родителями и наоборот. В скученных коллективах реализуются и другие прямые кожные контакты (контактный спорт, возня детей, частые и крепкие рукопожатия и т. п.). Большое значение в заражении чесоткой имеет половой путь.

При попадании на кожу клещи прогрызают в ней  отверстия и ходы, где откладывают яйца и развиваются. Наиболее активно жизненный цикл развития чесоточного клеща происходит в вечернее время, что сопровождается довольно интенсивным зудом кожи. Во внешней среде клещ живет не более 2–3 дней.  У людей тщательно ухаживающими за кожей часто болезнь протекает с мало выраженными симптомами заболевания (чесотка чистоплотных людей).

Основные признаки чесотки:

 –   Сильный зуд кожи усиливающийся к вечеру и по ночам.

–  Высыпания на коже в виде узелков и пузырьков, которые  иногда расположены парами.

 –  Типичными местами поражения кожи при чесотке являются межпальцевые складки кожи кистей, сгибательные поверхности предплечий, кожа живота, поясницы, кожа ягодиц ,а у мужчин кожа полового члена.

Профилактика:

  • регулярное мытье (не менее одного раза в 7 дней в бане, душе или в ванне со сменой нательного и постельного белья);
  • исключить (максимально ограничить) возможные контакты (и половые связи) с малознакомыми людьми;
  • не пользоваться чужим постельным бельем, одеждой, полотенцем, мочалкой, перчатками, игрушками и т.д.

Врачами дерматологами накоплен значительный опыт в лечении и диагностике чесотки. Этот опыт мы используем в повседневной работе для того, чтобы наша помощь была эффективной и безопасной.
За 10  месяцев 2022  года  в Пинском кожвендиспансере зарегистрировано 18 случаев чесотки, из них 14 случаев в городе и 4  случая на районе  ( 2021 год – всего  22  случая, 14 случаев в городе  и  8  на районе).

Из числа зарегистрированных в 2022  году:  2 школьника, 1 студент, 3- служащих, 2 дошкольника и  10 не работающих.

При появлении каких-либо высыпаний на коже, при наличии зуда, усиливающегося по ночам, не откладывая, сразу же обращайтесь к врачу-дерматологу. Неквалифицированная терапия, равно как и самолечение приводят к запущенным и осложненным формам болезни и аллергическим реакциям. Больные  долго  не  обращаются  к  врачу, объясняя  появление  указанных  симптомов  аллергией  или  нервными  расстройствами. В  кожвендиспансер  приходят, измученные  бессонными  ночами, с  осложненной  чесоткой, напичкав организм множеством ненужных лекарств. Так  что  не  стоит  стесняться  и  ждать, когда  «аллергия»  доберется  до  всей  семьи. Лучше  проконсультироваться  со  специалистом.

Если  возникли  какие-то  сомнения, обращайтесь  в  кожвендиспансер  по  ул. Рокоссовского , 8.

Телефон  регистратуры:  63 36 55,              А1_375291203766

Сидоренко Н.А., зав. поликническим отделением филиала «Пинский межрайонный кожно-венерологический диспансер»