15 ноября, 2022

ЧТО ТАКОЕ СТОМАТИТ? ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Стоматитом называется воспаление слизистой оболочки в полости рта. В той или иной форме этим заболеванием хотя бы раз в жизни страдал практически каждый человек, начиная с младенцев. Болезнь может длиться от 4 дней до 2 недель, в зависимости от запущенности и эффективности лечения. Возможно и эффективное лечение стоматита в домашних условиях, но не каждой формы этого недуга. Если же болезнь пустить на самотёк, вероятны и осложнения.

Причины возникновения стоматита и его виды

Существуют определённые разновидности стоматита, которые отличаются именно по причинам возникновения недуга:

  • грибковый – вызывается особым грибком Candida albicans и считается заразной болезнью, соответственно, причиной недуга может стать контакт с уже болеющим человеком или несоблюдение гигиены полости рта;
  • афтозный – вызывается отсутствием в организме необходимых витаминов и минералов, в особенности, железа и витамина В 12;
  • герпетический – его провоцирует вирус герпеса, он тоже заразен, причина – контакт с кожей или губами больного;

  • возникающий после внешних воздействий – воспаление слизистой оболочки рта, как стоматит у взрослых, часто появляется из-за неправильно подобранных зубных протезов, в результате частого употребления алкоголя и курения.
  • аллергический – этот вид стоматита нередко возникает после употребления определённых лекарственных препаратов, особенно в большом количестве;
  • являющийся реакцией на длительное введение или употребление антибиотиков, которые уничтожают полезные микроорганизмы в ротовой полости, она становится незащищённой от любых видов бактерий и вирусов.

 Иногда причиной возникновения стоматита может оказаться даже некачественная зубная паста, отдельные компоненты которой способны раздражающе действовать на слизистую оболочку.

Симптомы

Стоматит каждого вида имеет общие симптомы, но может и чем-то отличаться:

  • обычно болезнь начинается с лёгкого покраснения;
  • позже поражённые места начинают зудеть и болеть;
  • в запущенных случаях образуются пузырьки, которые могут лопаться;
  • грибковый стоматит отличается характерным белым налётом, особенно у грудных детей;
  • герпетический стоматит выражается в характерных высыпаниях на губах, иногда больших и болезненных;
  • если болезнь не лечить, она может перейти на воспаления в области лица.

Иногда стоматит может быть одним из признаков других болезней, например, сахарного диабета.

У грудных детей симптомом стоматита может стать отказ от вскармливания или беспричинный плач и общее беспокойство.

ВАЖНО! Стоматит никогда не вызывает повышение температуры, повышение давления или расстройство желудка. Эти симптомы уже говорят о другом сопутствующем заболевании, часто более серьёзном.

Лечение

Если болезнь обнаруживается на начальной стадии, можно воспользоваться проверенными домашними средствами. Например, несколько дней полоскать ротовую полость раствором перекиси водорода, она продаётся в каждой аптеке. Только саму перекись следует развести водой в соотношении 1:5. Хорошо помогает регулярное употребление свежего йогурта, только без красителей, – эта процедура восстанавливает здоровую микрофлору. Интересно, что регулярное употребление чеснока тоже помогает здоровой микрофлоре и убивает грибки и вирусы.

Перед тем, как решать, чем лечить стоматит, нужно определить, чем он вызван. Если антибиотиками, можно добиться успеха, ограничив их употребление. Если это – аллергическая реакция, убирайте аллерген и принимайте антигистаминные препараты.

В случае, когда приходится иметь дело с вирусной или грибковой инфекцией, применяются медикаментозные препараты для лечения стоматита: противовирусные мази и противогрибковые средства: мирамистин или гексорал.

Народная медицина рекомендует полоскание полости рта отварами календулы, зверобоя или ромашки. В качестве защитного средства для слизистой можно использовать облепиховое масло или обыкновенный вазелин. Неплохо дезинфицирует ротовую полость сок алоэ.

 Профилактика

Чтобы предупредить возникновение этой болезни, следует придерживаться определённых несложных правил:

  • регулярно соблюдать гигиену полости рта;
  • не злоупотреблять сладким и продуктами, содержащими дрожжи;
  • не употреблять антибиотики без назначения врача;
  • меньше курить и принимать алкоголь.

  Не забываем о регулярном посещении стоматолога, это, зачастую, позволяет определить и предупредить практически все возможные заболевания зубов и полости рта.