18 ноября, 2022

17 ноября – Международный День недоношенного ребенка

Международный день недоношенного ребенка отмечается в Республике Беларусь, Российской Федерации и  некоторых других странах мира ежегодно 17 ноября.  Учрежден в 2011 году Европейским Фондом по уходу за новорожденными детьми, организацией March of Dimes, международным фондом помощи странам Африки Little Big Souls и Национальным фондом  мам недоношенных детей Австралии.

Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Иногда роды наступают значительно раньше. Преждевременные роды содержат угрозу для здоровья и жизни матери и ребенка. Основная проблема недоношенных детей –  низкая масса тела и слабо- развитых органах дыхания. Таким детям, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Иногда необходима психологическая поддержка родителям. С целью привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов и учрежден этот праздник.

В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети, хотя встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность – это не приговор, а просто случайность, которая может коснуться любой семьи.

По традиции, ежегодно 17 ноября в УЗ «Пинский межрайонный родильный дом»   приходят  мамочки со своими детками, которые родились  в стенах нашего учреждения недоношенными, чтобы поделиться радостью и успехами своих малышей с медицинскими работниками, которые встретились с ними в первый день жизни.

Не стало исключением и 17 ноября 2022 года. К нам пришли в гости 6 наших маленьких пациентов со своими мамочками, медицинские работники ОИТР новорожденных подарили малышам маленький праздник.

 Заведующий отделением интенсивной терапии и

реанимации новорожденных

УЗ «Пинский межрайонный родильный дом»                               О.Ю.Сацута