18 ноября, 2022

О вреде курения

Курение – одна из самых значительных угроз здоровью человека.

Курение табака приводит к зависимости. Многие курильщики считают, что курение сигареты с фильтром безопасно. Если бы поглотители и фильтры обеспечивали полную защиту от вредных веществ, то они бы поглощали и сам никотин, в таком случае эффект от курения не ощущался бы. Курильщики легких сигарет также считают,  что курени оказывает минимальное воздействие на организм. Вред, наносимый курением любых сигарет одинаков для всех курильщиков.

Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем. Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе. Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболеваний сосудов; рак легких, эмфизему и хронический бронхит – «бронхит курильщика». У курящих увеличивается риск развития язвы, рака желудка. Курение является важным фактором риска развития рака почки и преждевременное старение кожи на 10 лет. Курение может привести к снижениюкостной массы и повышению хрупкости костей. Женщины должны быть особенно осторожны, поскольку они чаще страдают от развития остеопороза.

Самым серьезным последствием курения для органов ротовой полости – это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Курение может вызвать импотенцию у мужчин, бесплодие и развитие рака шейки матки у женщин. И как следствие курения женщин – преждевременные роды, выкидыши, мертворождение, синдром внезапной смерти ребенка. Профилактика  табакокурения среди населения заключается в следующем: в повышении цен на сигареты, в соблюдении возрастных ограничений продажи сигарет, в популяризации информации о вреде курения среди подростков, которую они получают в основном по телевидению, со стендов объявлений, во время публичных мероприятий, из сообщений в газетах, журналах, в интернете, по радио, в кинотеатрах.

Учителя, медицинские работники, психологи школ  прививают  детям и подросткам понимание ценности здоровья и здорового образа жизни. Необходимо предотвратить  начало курения и способствовать прекращению курения среди тех, кто уже курит. Ранняя профилактика достаточно эффективна, т.к. табачная зависимость еще не сформирована и отсутствуют стереотипы поведения. Следует обратить внимание на мотивацию к курению у подростков: любопытство,пример взрослых, получение удовольствия, боязнь отстать от сверстников,  «поддержать компанию», «от нечего делать».

Необходимо отметить социальные факторы, влияющие на распространение никотиновой зависимости среди школьников: игнорирование занятий спортом, положительное или индифферентное отношение к курению в семье, конфликты в семье, по месту учебы, трудности адаптации в старших классах и биологические факторы, пассивное курение,  прием алкоголя.

Врачи всех специальностей информируют пациентов о вреде курения и способах отказа от курения. Информация предоставляется в устной форме, а также в виде плакатов, брошюр, листовок

Скажем курению – НЕТ!

Врач-педиатр УЗ «ПДБ» Лончук А.М.