18 ноября, 2022

Профилактика игровой зависимости. Вред гаджетов здоровью

Гаджеты ворвались в наш быт лет десять-пятнадцать. Научно обоснованных и подтверждённых данных, как они влияют на здоровье нет, поэтому запретов на использование того или  иного устройства тоже пока нет. Всё, что можно отыскать из направлений вредного воздействия  гаджетов – это повышенные уровня излучения приборов, и то они датированы периодом почти пятилетней давности. Выходит, дискуссии о вреде повышенных уровней излучения закончились. Но, чтобы более точно сказать о вредоносном воздействии гаджета на здоровье человека – необходим продолжительный промежуток времени.

Ношение на груди или в кармане.

Ещё в начале текущего века врачами   ВОЗ было сделано заключение, что излучение мобильного телефона оказывает вред на здоровье живого существа. Но, под воздействием производителей телефонов и активистов многих стран, которые провели протестные акции, призывающие убрать руки от смартфонов, медиками было добавлено, что от смартфона нужно держать подальше не только руки, но и другие части тела.    В результате научных исследований было доказано, что разговора по мобильному телефону в течение  десяти минут хватает, чтобы произошло измерение температуры поверхностной части мозга на одну десятую градуса по Цельсию. Клеточные образования на разогрев могут реагировать достаточно неоднородно. При этом более подогрев сильных клеток вынуждает их к началу процесса деления.  Ну а слабые клетки могут запросто погибать.

Для начала проблем с потенцией у мужчины, хватит одного часа в день на протяжении года ношения телефона в качестве излучателя в нагрудном кармане или брюках.

Некоторые исследователи подтвердили, что электромагнитное излучение смартфона способно повышать свёртываемость крови, что приводит к нарушению в работе сердца, закупоривает сосуды.

Ноутбук на коленях.

Планшетный компьютер способен подогреть то место, которое в этом вовсе не нуждается. Мужское яичко не переносит излишнюю жару. Природа устроила идеальную систему охлаждения жидкости  в мошонке. Отдельные ноутбуки при работе выделяют тепло,  которое достигает до шестидесяти градусов Цельсия. Ноутбук, работающий на коленях, способен повысить температуру в районе полового органа до трёх градусов. нескольких месяцев проведения таких процедур вполне хватит для нарушения процессов сперматогенеза, а следовательно, у молодого мужчины могут упасть шансы на отцовство.

Плеер с наушниками в качестве слухового аппарата.

У каждого десятого обладателя компактного музыкального проигрывателя имеется слуховой аппарат, который может поражать эпителиальные клетки уха. Такой вывод делают медицинские специалисты. При пользовании слуховым аппаратом от музыкального проигрывателя страдают волосковые клетки, находящиеся внутри уха. Среди многообразия клеток эпителия внутреннего уха есть классы, отвечающие за трансформацию звуков, которые есть во внешней среде в импульсы, передающиеся коре головного мозга. При поражении какой – либо группы клеток, человек не может слышать, как шелестят листья, или он перестаёт воспринимать тихие звуки. Поражение эпителиальных клеток происходит вследствие значительно большей шумности от наушников, чем это допустимо.

Автомобильное сидение, в котором есть подогрев.

Холодное автомобильное сидение может спровоцировать заболевание почек, радикулит или остеохондроз. А вот сидение, куда подается подогрев  – весьма вредно. При его неграмотном использовании можно заработать бесплодие.  На нём подогреваются, не только седалищные мышцы, но и яички, страдающие у любителей ноутбуков держать их на коленях. В течение  зимы любители комфорта ухудшают составляющие спермы, что затрудняет способность к зачатию.

В итоге: функцию подогрева применять можно, но не более пяти-семи минут, тогда это тепло является безопасным и дарит уют.

Компьютерный планшет и глаза.

Компьютерный монитор доставляет вред здоровью, о чем понимают многие. Так вот компьютерные планшеты и электронные книги таят в себе также много вреда для здоровья при их использовании. Ими стараются пользоваться  в свободное время. А поскольку у современного человека такового практически нет. То и испортить зрение просто невозможно.  Однако  зрительный нерв, который эволюционировал очень длительно, совершенно не приспособлен к свечению монитора. Экран монитора отличен от естественной картинки, он является самосветящимся. А не является отражением. Свечение нарушает аккомодацию глаз. При этом происходит снижение остроты зрения. Тот, кто трудится за компьютером регулярно более пяти часов в сутки, может просто потерять зрение в течение десяти лет.

Вывод:

В современной жизни отказаться от использования компьютерной техники невозможно. Но для того, чтобы не вредить здоровью, находиться у светящегося  монитора  нужно не более двух часов в день дома, если на работе время проведения за компьютером составило не выше шести часов.

 Врач-педиатр УЗ «ПДБ»  Лончук А.М.