29 ноября, 2022

Донорство

Существует очень большое количество современных лекарственных препаратов, но человеческую кровь как лекарство заменить ничем нельзя. На основе компонентов донорской крови производятся препараты, действие которых значительно сильнее, чем действие собственно донорской крови.

Операции по трансплантации органов, кардиохирургические операции на открытом сердце сопровождаются кровопотерей, кроме того, дополнительные компоненты и препараты крови (эритроцитная масса, раствор альбумина) необходимы для заполнения и работы аппарата искусственного кровообращения, который используется во время кардиохирургических вмешательств.

В послеоперационном периоде также часто возникает необходимость в применении компонентов и препаратов крови. Подбор крови, подходящей конкретному пациенту, иногда представляет длительный и трудоемкий процесс.

Поэтому пациенты, которым предстоит операция, всегда нуждаются в возможности получить донорскую кровь и ее компоненты.

Если кому-то из Ваших родных или близких предстоит операция – предложите свою помощь и сдайте кровь! Помните: это – самый ценный подарок, который Вы можете сделать человеку. Для тех, кто в ней нуждается, кровь означает жизнь!

Кровь, сдаваемая адресно, не всегда попадает именно тому человеку, для которого сдавал ее донор. В основном адресная кровь является компенсацией для пополнения Банка крови.

Дело в том, что цельную кровь после донации разделяют на компоненты: тромбоциты, эритроциты и плазму. Если срок хранения тромбоцитов составляет всего несколько дней, эритроцитов- несколько недель, и они могут быть сразу использованы для реципиента, то плазма хранится в замороженном виде несколько лет.

Необходимость длительного хранения плазмы крови связана с тем, что в ней могут находиться вирусы, которые невозможно выявить в течение полугода с момента заражения. Использовать плазму для переливания разрешается только после карантина: проверки крови донора при последующих донациях крови или после дорогостоящей процедуры инактивации.

Без повторных донаций крови и обследования донора в день кроводачи по окончании карантина плазма утилизируется. Поэтому важно сдавать кровь регулярно, минимум раз в полгода.

                                        Кто может стать донором?

Донором может быть не каждый, а только здоровый человек от 18 до 60 лет.

Перед дачей крови донор проходит медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. Быть донором – почетно, но в этом деле есть серьезный перечень ограничений. И вовсе не потому, что донорство вредно для самого донора. Просто существуют обстоятельства, при которых донорская кровь может быть вредна и даже опасна для реципиента.

Заведующий операционным отделением УЗ «Пинская центральная больница»                             О.Н.Головко