29 ноября, 2022

Коронавирусную инфекцию и грипп легче предупредить.

Осень-начало зимы характеризуются сезонным подьемом  заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

В этом сезоне в  Беларуси выявлена циркуляция негриппозных респираторных вирусов. В частности, установлены вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные, риновирусы и др.  По данным РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, вероятность широкого распространения гриппа в Беларуси в этом эпидемическом сезоне довольно высока, вирус гриппа возвращается в активную циркуляцию. Наряду с этим в Беларуси продолжается циркуляция SARS-CoV-2, и это подтверждают результаты лабораторных исследований. Поэтому профилактика в целом как острых респираторных заболеваний, так и коронавирусной инфекции является сегодня весьма актуальной.

В Пинском регионе продолжается бустерная вакцинация против COVID-19. Если подошло время для очередного бустера, то есть если прошло 6 месяцев после первичной вакцинации или введения бустерной дозы, приглашаем в поликлиники для вакцинации с целью поддержания иммунитета.

На сегодня по рекомендациям Министерства здравоохранения Республики Беларусь предлагается повторять бустер раз в полгода одной дозой любой из зарегистрированных в нашей стране вакцин. Все они эффективны, все они безопасны.

Вакцинация позволит  сформировать иммунитет и защитить себя в этом сезоне от заболеваний.

Кроме того, существуют простые, но очень эффективные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций: респираторный этикет при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями; соблюдение социального дистанцирования – вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при кашле, чихании), поэтому необходимо соблюдать расстояние друг от друга не менее 1,5 метра и максимально сократить количество контактов. Избегайте трогать руками глаза, нос и рот.

Чаще мойте руки с мылом. Мытье рук с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим дня, полноценный сон, питайтесь правильно, включая в рацион продукты, содержащие белки, витамины и минеральные вещества. Не злоупотребляйте сладкими и солеными продуктами, алкогольными напитками, крепким кофе. Не забывайте про физическую активность!

Берегите себя и своих близких! Не болейте!

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники.