3 января, 2023

5 января 2023 года – открытие отделения медицинской реабилитации в ЛДК «Западный» УЗ «Пинская центральная поликлиника».

В системе здравоохранения г. Пинска за последние годы проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Одним из знаковых событий можно назвать реконструкцию части учебного корпуса по ул. Брестской, 108 под размещение амбулаторно-поликлинической службы (поликлиник для взрослых и детей, женской консультации), начатую в 2017г по решению Брестского облисполкома и Пинского горисполкома. Проект предусматривал три пусковых комплекса, которые успешно реализовались.

В августе 2019г. открыто терапевтическое отделение лечебно-диагностического корпуса «Западный», изменилось территориальное прикрепление пациентов во всех поликлиниках города для получения амбулаторной терапевтической медицинской помощи по принципу работы – команда врача общей практики. В декабре 2020 г. введено в эксплуатацию педиатрическое отделение лечебно-диагностического корпуса «Западный», 2 пусковой комплекс, перераспределена территориальная прикрепленность детского населения центральной, западной и северо-западной части города. И совершенно новым для всех жителей явился созданный «Модельный центр обучения родителей и детей профилактике травматизма», где наглядно представлены и смоделированы ситуации получения травмы в быту и основы профилактики таких ситуаций. В октябре 2021г. введен в эксплуатацию 3 пусковой комплекс – «Женская консультация». Завершилась реконструкция здания по ул. Брестская, 108 в 2022г. вводом в эксплуатацию отделения медицинской реабилитации с дневным стационаром и размещением 2-х медико-реабилитационных экспертных комиссий, обеспечив необходимые условия для пациентов и инвалидов. Отделение медицинской реабилитации включает отделение дневного пребывания, зал ЛФК, кабинет физио-терапевтического лечения, массажный кабинет. Необходимо отметить, что это первое отделение в регионе, в котором соблюдены все требования к обеспечению доступной среды для инвалидов на объектах социальной инфраструктуры.

В новом отделении созданы благоприятные условия для работы сотрудников, пребывания и лечения пациентов. Лечебные процедуры будут оказываться на новых аппаратах для местной дарсонвализации, УВЧ-терапии, электротерапии, магнитно-инфракрасный лазерный терапевический, для гальванизации и электрофореза. Для занятий в кабинете ЛФК приобретен новый спортивный инвентарь, «Шведская» стенка и др. Просторные, светлые помещения, оборудованные современной медицинской техникой и новой мебелью, приятные цветовые решения стен кабинетов и коридоров, квалифицированный и внимательный персонал, несомненно будут способствовать процессу реабилитации наших жителей.
В настоящее время, в переоборудованном трехэтажном здании, расположенном в западной части города на территории жилого микрорайона обслуживаются жители западной и северо-западной части г. Пинска (именно в эту сторону активно расширяются границы города). В новом медучреждении медицинскую помощь получают около 35-ти тысяч пациентов.

Введение в эксплуатацию данного объекта улучшит доступность амбулаторно – поликлинической помощи жителям Западного микрорайона г. Пинска и поможет разгрузить другие территориальные поликлиники города.

Алла Войтович, врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники