25 января, 2023

Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции.

В профилактике гриппа и коронавирусной инфекции важное значение уделяется соблюдению «респираторного этика». В больницах и поликлиниках медицинские работники и пациенты носят защитные маски.     Заболевшие могут быть заразными до 7 дней после начала заболевания. Маска не защищает Вас полностью от попадания инфекции в рот и в нос. Ваша маска хорошо защищает окружающих людей, она задерживает капельки слюны при разговоре и чихании. Медицинская маска защищает от вирусов, которые передаются по воздуху.

Как можно защитить себя и окружающих от коронавируса, гриппа?

– Не ходите в месте, где много людей (музеи, кинотеатр, рынок ).

– Посещайте магазины, аптеки, общественный транспорт как можно реже; надевайте маску, перчатки – по желанию.

– Откажитесь на время от поездок и путешествий, посещение и прием гостей.

– Соблюдайте социальную дистанцию в местах скопления людей  не менее 1,0 – 1,5 метров.

–  Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу, рту. Именно этим путем распространяется инфекция.

– Прикрывайте рот локтем руки или носовым платком (салфеткой), когда Вы кашляете или чихаете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.

– Часто мойте руки водой с мылом. Спиртсодержащие средства для очистки рук также эффективны.

– Старайтесь избегать тесных контактов с заболевшими людьми . Очень важно хорошо проветривать не только комнату больного, но и общие помещения.

Своевременно проходите вакцинацию. Министерство Здравоохранения Республики Беларусь рекомендует делать прививку от гриппа. Каждые 6 месяцев обновлять иммунную защиту от Соvid-19, особенно людям с факторами риска тяжелого течения. К группе риска тяжелого течения гриппа, Соvid-19 и других острых вирусных инфекций относятся:  *беременные женщины, *лица 65 лет и старше, *дети до 5-ти лет, *люди, страдающие хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания), *лица со сниженным иммунитетом (например, принимающие иммуносупрессорные препараты –цитостатики, стероиды). *люди,  с избыточным весом , с ожирением.

Самый надёжный способ защитить себя от гриппа и коронавирусной инфекции – это прививаться.     Лучший способ предотвращения гриппа- это ежегодная вакцинация.  Через 14-21 день после прививки создается специфическая защита именно к вирусам гриппа на период от 6 до 12 месяцев. Вакцинация 40% и более работающих в коллективах позволяет значительно снизить заболеваемость в коллективе, формирует дополнительные возможности защиты за счет коллективного иммунитета.    Организуется вакцинопрофилактика Соvid-19   в соответствии с порядком, определенным Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Принимаются меры, направленные на увеличение охвата вакцинацией, для создания коллективного иммунитета. По результатам оценки, после вакцинации Гам-Ковид-Вак эффективность составила 97,6%  Вакцина формирует высокий уровень поствакцинальных антител, обеспечивающих достаточную защиту от клинически выраженных форм Соvid-19..  Применяемые в нашей стране вакцины обеспечивают положительное воздействие как на гуморальный (образование антител), так и на клеточный (специфическая активация Т-клеток) иммунитет в отношении коронавируса. Вакцинация ведет к выработке иммунологической памяти, которая обеспечивает защиту от инфекции и после утраты антител. Учитывая, что после введения вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, можно заразиться вирусом  в дни после вакцинации и в дни, предшествующие вакцинации. Полноценный специфический иммунитет формируется у 92% привитых в течение 7-42 дня (или через 42 дня) после введения второго компонента вакцины. Введение второй дозы вакцины также важно, поскольку это способствует формированию максимально возможной защиты от развития Соvid-19 благодаря более интенсивному и зрелому иммунному ответу. Поствакцинальная защита сохраняется не менее 6-9 месяцев с последующим постепенным снижением.  С учетом рекомендаций ВОЗ, министерства здравоохранения Республики Беларусь целесообразно проведение повторной вакцинации через 6 месяцев (бустер), после предыдущей.

Будьте здоровы. Берегите себя и своих близких.

Филиал – Городская поликлиника № 1

Зав. 5 терапевтическим отделением                                                           Н. Н. Викторович